Наши
сообщества

Украину не спасти: Реформа МВФ не убережет Киев от разорения

Просмотров

Cовет директоров Международного валютного фонда утвердил реформу, позволяющую кредитовать должников в случае дефолта по суверенному долгу. Все затевалось ради спасения Украины от дефолта по долгам России.

Директор в МВФ от РФ Алексей Можин в этой связи пояснил что "решение совета директоров фонда позволяет при ряде условий финансировать программы фонда при допущении дефолта по официальному долгу", - сказал он.

"Я голосовал против. Про остальных говорить не могу из-за политики конфиденциальности", - добавил Можин. Хотя официальная позиция МВФ гласит, что идее проведении данной реформы - не первый год, отчетливо видно стремление фонда оттянуть неизбежное и спасти Украину от технического дефолта.

Министр финансов РФ Антон Силуанов считает, что "решение об изменении правил выглядит поспешным и предвзятым. Принимается исключительно в ущерб России и в целях легализации возможности Киева не платить по своим долгам". На этом фоне, по его словам, "вопиюще выглядит нежелание США решать вопрос ратификации соглашения о пополнении капитала МВФ, который как раз очень бы пригодился для решения долговых проблем Украины".

По его словам, "гораздо проще менять сформированные годами базовые правила работы МВФ, затягивать решение об изменении устава фонда и его капитализации, что безуспешно уже на протяжении многих лет обсуждается на "двадцатке", чем решать по существу проблемы оказавшихся в дефолте стран, реализующих программу МВФ".

Напомним суть проболемы: Украина отказалась выплачивать РФ €3 млрд, выданные Россией в качестве кредита правительству Виктора Януковича. В ситуации с российским долгом Украина давно уповала на решение МВФ об изменении политики кредитования, которая исключает предоставление финансирования стране, отказавшейся погасить задолженность перед официальным кредитором. В настоящее время Киев получил, что хотел, но спасти экономику это все равно не сможет.

Еще в марте 2015 года издание The Economist писало, что помимо уже полученных Украиной $5 млрд финансовой помощи правительство надеется привлечь еще около $15 млрд от частных кредиторов в результате переговоров о реструктуризации долга.

«Но даже этих сумм может быть недостаточно, чтобы спасти раскрошившуюся украинскую экономику», - констатирует The Economist. По данным экспертов, падение экономических показателей напрямую связано с нерешительностью действующего правительства.

С одной стороны, не предпринимаются все необходимые меры для удержания экономики на плаву, а с другой, киевская власть имитирует реформы вместо их действительной реализации.

Так что Запад может продолжать давать Киеву деньги. Примерно с тем же успехом.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы