Наши
сообщества

Европа довольна: Обама, прощай навсегда, наконец!

Просмотров

Весь мир прощается с уходящим в отставку президентом США Бараком Обамой. Иные, сторонники «демократической толерантности» - с явным сожалением и страхом перед будущим. Потому что, помимо прочего, эта публика уже успела демонизировать Дональда Трампа. Почти так же ,как президента Путина.

Однако для многих уход Обамы с поста - это огромное облегчение и надежды на новое будущее, в котором не будет ни того бреда, который в последнее время несет в эфир Белый дом, ни той наглости ,с которой американцы считают себя «белыми господами» всего мира, не всех проблем, которые подобное поведение властей США за собой несет.

В Европе некоторые решили попрощаться с Бараком обамой вполне себе буквально - и вышли на прощальные акции. Со вполне понятными лозунгами «Обама, прощай навсегда!» и «Трамп, очисти карму Белого дома». Не факт, что настолько попорченную карму можно очистить в принципе, однако надежды на лучшее не беспочвенны - и люди хотят, чтобы их видели и слышали.

В Берлине в акции «Прощай, Обама!» приняли участие как немцы, в том числе из общественного движения "Матери против войны Берлин - Бранденбург" во главе с его руководителем, писательницей Бригитте Квек, так и русские и украинцы, проживающие в ФРГ. Она состоялась около посольства США.

"У нас был информационный пикет, приуроченный к уходу американской администрации Обамы и приходу новой администрации во главе с Дональдом Трампом", - сообщил ТАСС один из участников акции Олег Музыка, представляющий движение "Куликово Поле", объединяющих противников нынешнего украинского руководства.

Куликово поле, стоит напомнить - это площадь в Одессе перед печально известным ДК, где 2 мая украинские экстремисты в буквальном смысле сожгли противников Майдана. Собственно, уходящий президент США косвенно виновен, в том числе, и в этой трагедии - своей активной и практически безоговорочной поддержкой нынешних украинских властей и их политики.

Впрочем, вспоминали во время акции не только Украину: "Мы раздавали листовки и старались донести до берлинцев и гостей города информацию о том, какие преступления совершили прежние власти США, напомнили о военных конфликтах с участием Соединенных Штатов, в том числе, в Ираке, Сирии, Ливии, о том, сколько человеческих жизней они стоили", - рассказал Олег Музыка.

Впрочем, его, как «куликовца», конечно же, больше всего волновал украинский вопрос: "Я, со своей стороны, пытался напомнить о том, что в конкретном случае от политики США пострадала Украина, которая практически потеряла свою государственность. Мы видим, какую внушительную разъяснительную работу проводят там такие люди, как Байден или Маккейн", - сказал он.

Надежда на мир, прекращение войн, постоянно развязываемых США по всему миру, стала красной нитью, проходящей через всю берлинскую акцию. И это, пожалуй, самое важное: надежда на искренность и правдивость заявлений Трампа о том, что он не станет продолжать политику «несения демократии», что он хочет занимать в первую очередь самими Штатами - и вообще всем американцам стоит заняться собой, а не сирийцами, не ЕС и не Украиной.

Безусловно, это - не единственная проблема с «демократами», покидающими Белый дом вместе с Обамой. Но действительно самая важная. «Лишь бы не было войны». И если ее не будет - возможно, это и впрямь поправит карму Белого дома. "Завтра в США будет новый президент, и мы надеемся, что он будет проводить совершенно другую политику и что при нем будет больше мира, чем при Обаме", - поделилась Бригитте Квек.

С Обамой прощались не только в Берлине: аналогичные акции прошли и в Греции, и в Италии, и в Голландии. Но, пожалуй, берлинская акция все-таки особенно показательна, поскольку Германия - сердце ЕС. И прямо в этом сердце к посольству США вышли люди, считающие, что нынешнего американоцентризма уже более чем достаточно. Что он должен прекратиться, потому что он в буквальном смысле убивает людей.

Одним словом, многие в мире вздохнули с облегчением, когда Обама покинул Белый дом. И те же многие с огромной надеждой смотрят на Дональда Трампа, который готов занять Овальный кабинет. Потому что людям очень нужен мир без войны. И потому что они хотят, чтобы «американская внешняя политика» перестала быть синонимом войны.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы