Наши
сообщества

Украинские радикалы грозят ветеранам казнью 9 мая

Просмотров

Члены радикальной группировки "С14" напали на пришедших на первомайскую демонстрацию пенсионеров - как сообщает "Укринформ", они набросились на стариков, крича "Україна понад усе!" и "Комуняку на гілляку".

Дежурившая на митинге полиция попыталась остановить радикалов, но некоторым удалось прорвать оцепление, вырвать из рук пенсионеров красные флаги и плакаты, топтать их и хлестать по щекам бабушек с дедушками. В итоге полиция смогла оттеснить нападавших, а из пенсионеров никто серьезно не пострадал.

Позже на странице группировке в соцсетях появилась записи "С14 поздравляет вас с праздниками, красненькие. Неизменные традиции мордовать краснопузых с 2007 года!". При этом сообщения, что на стариков и детей нападают только трусы радикалы стирают, а вот записи типа "Ждите 9 мая! Затопчем рашистское отродье к чертям! Краснопузых на ножи!" и прочие призывы "казнить вытиранов" (орфография источников сохранена) в сообществе не удалялись.

Напомним, что Украина в этом году последний раз отметит День Победы как официальный праздник. Верховная рада (ВР) не успеет принять новый закон о государственных праздниках до 9 мая 2017 года - он перестанет даже быть выходным

"В этом году 9 мая считается Днем Победы и еще останется выходным, поскольку законопроект технически не успеют принять. Другое дело, что на данный момент шансы провалить этот закон минимальны. В раде у сторонников законопроекта - подавляющее большинство. Сейчас легко проходят все законы, направленные на разрыв исторических связей, в том числе с Россией. Власти действуют по формуле: новая история - новые подходы",- признают в Верховной Раде.

Добавим, что в 2011 году в День Победы львовские националисты избивали ветеранов Великой Отечественной Войны, сжигали красные флаги, георгиевские ленты и даже совершили нападение на сотрудников Генерального консульства России - растоптав возлагаемый к мемориалу на Холме Славы памятный венок с лентой в цветах российского государственного флага.

начиная с 2018 года Украина будет праздновать день примирения «по-европейски», стирая из памяти собственного народа важный исторический праздник. Ранее президент Украины уже отменил празднование 23 февраля не только юридически, но и запретил его отмечать фактически, в семьях. Поэтому желание отмечать День Победы в другой день понятно - они же "европейцы", а значит будут отмечать окончание Второй Мировой и вспоминать пострадавших от советской оккупации 8 мая.

Еще в 2014 году некоторые регионы Украины отказались от "кацапских" парадов на 9 мая - как они заявляли, "из соображений морали и безопасности". Ну, а теперь Украина будет отмечать 9 мая день героев УНСО и УПА. Кстати, еще в 2014 году СМИ сообщали - "окончание Второй мировой войны в Европе планируется отмечать траурным Днем памяти жертв советской оккупации и установить его на 8 мая по аналогии с Европой".

"Мы все равно выйдем",- уже пишут представители ветеранских организаций Украины,- "Не боялись германца, не испугаемся и его выродков".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы