Наши
сообщества

Открылся форум «Территория смыслов на Клязьме»

Просмотров

Сегодня, во Владимирской области, на Клязьме начал свою работу Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов». Он пройдет уже третий раз. В этом году на форуме будет последовательно представлено пять смен, последняя из которых завершится 20 августа.

Смены, которые будут представлены в этом сезоне посвящены студенческим клубам и СМИ, специалистам ИТ-сферы и смежных областей, экономике и бизнесу, руководителям НКО, волонтерских и добровольческих проектов и организаций, политологии, социологии, политическому парламентскому лидерству и транспортной отрасли.

Организаторами форума являются «Роспатриоцентр», Федеральное агентство по делам молодежи и Общественная палата РФ. Курирует мероприятие -  правление внутренней политики Администрации президента.

Президент России Владимир Путин, неоднократно отмечал значимость проектов, подобных «Территории смыслов».  В своем приветственном слове на открытие форума, глава государства отметил, что, «такие проекты, объединяющие тысячи участников из многих регионов страны, представителей самых разных профессий и интересов, способствуют личностному становлению юношей и девушек, реализации их творческих, интеллектуальных способностей».

Также Владимир Путин заявил, что «Искренне рад, что форум уверенно развивается, укрепляет сложившиеся традиции. И с каждым годом вовлекает в орбиту своей деятельности все больше юношей и девушек - с активной жизненной, общественной, гражданской позицией».

Традиционно, в рамках форума будет проводиться конкурс грантов на молодежные проекты. Проект должен отвечать тематике соответствующей смены. Победители выбираются путем голосования и впоследствии получают государственную поддержку.

Несмотря на то, что форум уже стартовал и первая смена сегодня приступила к работе, попасть на последующие смены еще можно. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте «Росмолодежи», указав в работе какой смены хотелось бы принять участие. Регистрация заканчивается за 10 дней до начала смены. После закрытия регистрации идёт конкурсный отбор, по итогам которого и формируются списки участников.

Сама работа форума будет уже традиционной. Это мастер-классы, где приглашенные гости будут активно общаться и обучать участников, углублять их тематические знания в отрасли, которой посвящена та или иная тема.

В рамках первой смены, посвященной студенческим клубам и СМИ, в том числе, ожидаются сценарист и продюсер Семён Слепаков и генеральный продюсер телеканала «Матч ТВ» Тина Канделаки, которые не только примут участие в церемонии открытия форума, но и проведут творческие мастерские с участниками смены.

Форум «Территория смыслов на Клязьме» проводится уже третий год подряд и с каждым разом набирает все больше участников. При этом тематика смен также с каждым годом расширяется. В этом сезоне смены «Молодёжные студенческие клубы, студенческий актив и студенческие СМИ» и «Молодые специалисты транспортной отрасли» пройдут впервые в истории форума.

«Территория смыслов» не является в России единственным в своем роде мероприятием. Также в России активно работают схожие по формату молодежные лагеря, например, «Итуруп» на Сахалине, крымская «Таврида» и «Балтийский Артек» в Калининградской области.

По сути, это площадки на которых формируется молодая элита страны по смому широкому спектру направлений. Это объясняет и пристальное внимание к подобным форумам со стороны Владимира Путина, и его пожелания дальнейшего развития «Территории Смыслов на Клязьме».

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы