Наши
сообщества

"Таврида" и "Территория смыслов": Новые смены, новые люди, новый опыт

Просмотров

Продолжаются летние форумы «Территория смыслов на Клязьме» и «Таврида» в Крыму. «Территория смыслов» вчера встречала гостей второй смены - молодых политиков, а на «Тавриде» сегодня заканчивается первая, в которой участвуют молодые музыканты.

В завершение смены на «Тавриде» состоялось самое важное мероприятие: отбор участников форума на конкурс «Новая волна». Отбор проводили композитор и музыкальный продюсер Игорь Крутой, певица Валерия и продюсер Иосиф Пригожин.

"Да, мы действительно кого-то возьмем в полуфинал. Здесь составим список, я возьму его в Москву, а уже в Москве будем рассматривать на предмет того, кто поедет на финал в следующем году, в этом состав уже укомплектован", - подчеркнул Крутой.

Валерия очень высоко оценила и участников форума, и их перспективы, и само мероприятие: "Коллектив, который ярко показал себя здесь в прошлом году, группа "Нева", участвует в этом году в конкурсе "Новая волна". Почему я согласилась приехать сюда? Да это же замечательное дело, здорово, когда молодежь собирается по интересам, все находятся в одной творческой среде и вдохновляют друг друга! Грандиозно!" 

До отбора участники форума прошли насыщенную образовательную программу, встречали со многими известными композиторами, поэтами-песенниками, исполнителями и продюссерами. Музыкальные эксперты выбрали семь групп и исполнителей для прохождения в полуфинал "Новой Волны-2017": Traditional Groove Foundation "Щавель" и Карен Ненашев (Санкт-Петербург, Оренбург), Борис Бобович (Севастополь), Наконечный и SKA Piter Band (Санкт-Петербург), группа "Доброе кино" (Красноярск), Стас Море (Тула), Малика Разакова (Казань), Юрий Мещеряков (Бийск).

В завершение же сегодняшнего дня состоится торжественное закрытие смены, где наградят победителей грантового конкурса и подведут итоги первой рабочей недели. После чего сводный оркестр участников форума даст завершающий концерт. Вторая смена «Тавриды», где соберутся молодые архитекторы, урбанисты и дизайнеры из всех регионов России, начнет свою работ 10 июля.

На «Территории смыслов» к участникам второй, политической смены с приветственным письмом обратилась председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она подчеркнула, что будущее России во много зависит от инициативной и неравнодушной молодежи, готовой работать на благо страны.

«Будущее России во многом зависит от инициативной и неравнодушной молодёжи, готовой работать на благо Родины. Цель этого форума - создание условий для самореализации молодых людей и формирование молодёжных профессиональных сообществ. Отрадно, что здесь собралась талантливая, творческая, энергичная, целеустремленная молодёжь. На этой площадке вы сможете обсудить насущные проблемы, обменяться мнениями по актуальным социальным, экономическим, гуманитарным вопросам, найти новых друзей и единомышленников», - говорится в послании Матвиенко.

От имени председателя Совфеда послание зачитал сенатор Дмитрий Азаров, после чего сам пообщался с частниками форума и рассказал о роли молодежной политики в подготовке политических лидеров в России. Азаров призвал участников смены двигаться вперед и не забывать о своих корнях. Далее последовали вопросы частников, как всегда весьма разнообразные и часто непростые. Сенатора расспросили и о праймериз «Единой России», и об проблема оттока населения с северных территорий.

«Нам надо как можно быстрее выполнить требования закона о стратегическом планировании. К сожалению, нет определенной стратегии и нет схемы расселения по стране. Мы вслепую работаем в этой связи», - сказал Азаров, отвечая на этот непростой вопрос. В заключении своего выступления сенатор призвал молодых депутатов и политических лидеров никогда не сдаваться. «Вы столкнетесь с бюрократической машиной, но не сворачивайте с пути созидания. Мысли становятся материальными, и верьте в себя», - заключил Дмитрий Азаров.

Также перед форумчанами выступили представители Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). В своей приветственной речи руководитель Росмолодежи Сергей Поспелов сказал, что перед участниками этой смены стоит задача разработать комплекс мероприятий по реализации государственной молодежной политики, которую передадут в Федеральное агентство по делам молодежи. Он также отметил важность госпрограммы «Молодежь России», над которой необходимо будет работать в течение недели участникам смены.

Заместитель руководителя ведомства Сергей Чуев призвал молодежь быть главными лоббистами молодежной политики у себя в регионах, а также напомнил, что национальная идея России - это патриотизм. Начальник управления молодежных проектов и программ Росмолодежи Юрий Быкадоров рассказал, что с равнодушием надо бороться и не допустить, чтобы «взгляд стал стеклянным». «Когда вы ставите себе задачи, мечтайте и отвечайте себе на вопрос, чего вы хотите добиться в ближайшие 5 лет, реализовывая эти задачи», - отметил он. 

Вторая смена «Территории смыслов» продлится до 11 июля, так что впереди участников ожидает еще множество интересных событий, знаменательных встреч и важных мероприятий.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы