Наши
сообщества

На "Территории смыслов" обсудили стабильность экономики

Просмотров

На форуме "Территория смыслов на Клязьме"прошла панельная дискуссия, посвященная вопросам экономического положения страны в современных условиях развития внутренней и внешней политики. 

С участниками форума - молодыми экономистами - уже пообщались глава Федерального казначейства Роман Артюхин, первый заместитель Министра финансов РФ Татьяна Нестеренко и замглавы Федеральной налоговой службы России Дмитрий Григоренко. Они, вместе с молодежью, обсудили проблемы российского и мирового финансового рынка, вопросов молодежного предпринимательства и модернизации экономики.

Напомним, что начавшаяся 29 июля пятая смена Форума посвящена программе для молодых ученых и преподавателей экономических наук. Сам форум "Территория смыслов" уже объединил более 8 000 студентов и аспирантов профильных специальностей.

Профильными партнёрами смены «Молодые ученые и преподаватели экономических наук» являются ПАО «Сбербанк», НИУ «Высшая школа экономики» и Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова.

"Я работаю в оборонном предприятии «Концерн Калашников» экономистом по планированию и анализу хозяйственной деятельности. Профессию экономиста я выбрал не сразу, сначала я получил IT специальность в техникуме, но уже обучаясь там понял, что мне очень интересны экономические процессы, происходящие как в стране, так и на предприятиях, и поступил в ВУЗ на соответствующую специальность. После окончания учебы меня пригласили на собеседование в Концерн, конкурс на место там был довольно большой, но я прошел «сито» отбора и получил эту должность. У успеха нет предела - надо постоянно развиваться, поэтому я решил поехать на «Территорию смыслов»,- поделился участник смены «Молодые ученые и преподаватели экономических наук» Роман Мосунов из Ижевска.

«Территория смыслов» - это мой первый шаг в достижении этой цели. Хороший экономист должен работать во благо региона и страны, а чтобы сделать это - нужно разбираться во многих сферах деятельности, именно поэтому я здесь»,- рассказала Василя Усманова из Казани.

"Мне очень интересно пообщаться с экспертами, которые приедут на смену, ведь не так легко в обычной жизни задать вопросы таким опытным и заслуженным людям, а еще я обязательно пойду на защиту «Конвейера проектов», хотя сам и не участвую в конкурсе, но у команды студентов РЭУ им. Г.В. Плеханова есть общая идея, которую мы привезли на Форум. Уже несколько лет мы проводим для первокурсников, поступающих в наш вуз «Экономическую игру», а в 2016 году хотим расширить масштаб мероприятия и собрать студентов нескольких вузов Москвы. Проект поможет будущим экономистам понять специфику профессии, разобраться в интересующих их сферах, а также познакомиться и уже на самом начальном этапе создать профессиональное сообщество. Надеюсь, что у нас получится реализовать задуманное",- добавил москвич Иван Моисеев.

"«Нынешнее состояние экономики можно охарактеризовать как "центр шторма". Это означает, что «вроде все тихо», стабилизировался курс рубля и платежный баланс, но мы уже находимся внутри глобального мирового финансового кризиса",- заявила собравшимся Татьяна Нестеренко.

Первый заместитель Министра финансов РФ также отметила, что "нужно работать, чтобы были труд и капитал, не было бедных и было эффективное государственное управление".

"Все то, что делает государство, должно быть прозрачно для общества, потому что высокий уровень прозрачности приводит к большей ответственности исполнителей», - привел одну из основных задач казначейства его руководитель Роман Артюхин.

Организаторами мероприятия выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, Общественная палата Российской федерации, Роспатриотцентр. Форум проходит при кураторстве Управления Президента РФ по внутренней политике.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы