Наши
сообщества

Русский ядерный реактор и Марснаш: Собраны главные цитаты Путина

Просмотров

Владимир Путин сегодня в Ярославле провел всероссийский интерактивный открытый урок «Россия, устремленная в будущее». Это было массовое мероприятие для школьников практически со всей страны - которые не только слушали главу государства, но и голосовали за самые, на их взгляд, приоритетные проекты страны, которые реализуются уже сейчас и будут осуществляться в ближайшем будущем.

При этом по трансляции было видно - президент общался со школами с искренним удовольствием, как он и любит - "без бумажек". Эксперты отмечают новизну формата и стабильное качество организации - что называется, "картинка" было яркой, умной и красивой. Ну и, конечно же, важна суть - а она заключается в том, что наконец-то организации начали искать талантливую молодежь, а не наборот.

Открытый урок начался с презентации этих направлений. Среди них космос и медицина, создание уникальной транспортной инфраструктуры вроде Северного Морского пути и скоростной магистрали Москва-Казань, создание транспортных самолётов и печать промышленных деталей в промышленных 3д-принтерах. Новые ядерные двигатели и проект российского протонного коллайдера «Ника», атомный ледокольный флот и многое другое.

Глава государства начал свое выступление с того, что поздравил участников форума, учеников и их родителей, студентов и учителей с Днем Знаний. При этом, он отметил, что в России ведется активное строительство новых школ. В этом году в стране открылось 79 школ, 2 из которых в Ярославской области, где и проходит форум, а к концу года должно появиться еще 170 новых общеобразовательных учебных заведений.

При этом, Путин отметил, что в презентационном ролике были представлены достижения страны только в новейшее время, тогда как России существует уже более тысячи лет. По словам президента, то что помогает нашей стране развиваться и побеждать все это время - это «внутренний ядерный реактор российского народа».

В ходе своей речи президент предложил участникам открытого урока написать сочинение на тему на тему «Россия, устремленная в будущее на рубеже 40-х годов XXI века». По словам Путина, «чтобы посмотреть в целом, как мы должны двигаться, куда мы должны развиваться, предлагаю (ведь министерство образования ежегодно проводит сочинение) написать такое сочинение».

Также, глава государства обратил внимание участников урока на выбор жизненного пути: «Нужно выбрать себе путь... Очень надеюсь, что вы сможете сделать этот выбор, сможете сделать его не откладывая, потому что чем раньше вы это сделаете, тем лучше, потому что у вас будет больше времени для совершенствования».

При этом, говоря о конкретике в рамках форума «Проектория» и открытого урока, глава государства добавил: «это уникальное мероприятие. К этому нельзя не привлекать наши крупнейшие компании».

Далее президент познакомился со школьниками-участниками форума, которые уже заключили контракты с крупнейшими корпорациями России. Затем настала очередь общения со зрителями и разговора о приоритетных проектах страны. И первое, о чем зашла речь - это сфера «искусственного интеллекта». Владимир Путин отметил: «тот, кто станет лидером в этой сфере, будет властелином мира».

При этом, однако, глава государства подчеркнул, что «очень бы не хотелось, чтобы эта монополия была сосредоточена в чьих-то конкретных руках». При этом по словам Путина, «если Россия будет лидером в области искусственного интеллекта, также будет делиться этими технологиями со всем миром как мы сегодня делимся атомными технологиями. Но чтобы не стоять в конце очереди, нужно над этим работать уже сегодня».

В разговоре об атомной энергетике президент был предельно конкретен, и рассказал о реализации проекта новой АЭС «Пакш». На вопрос о дальнейших перспективах страны в этой сфере, глава государства заявил: «Я только что был в Венгрии. Наши венгерские партнеры подтвердили готовность реализовать наши проекты. Мы по всему миру развиваем наши проекты. И мы никогда не скупердяйничаем. Мы не просто продаем продукт, мы создаем целые отрасли: готовим специалистов, отдаем значительные проекты в строительстве местным компаниям, мы делимся своим знаниями».

При этом, говоря о квалификации российских ядерщиков, президент подчеркнул: «наши специалисты опережают японских, американских специалистов и коллег из других стран». По словам президента, «это дает возможность опережающими темпами развиваться и нам самим».

Разговор с участниками форума зашел и об авиации с космонавтикой. Что касается покорения космоса и солнечной системы, то Владимир путин отметил, что все начинается с вполне «земных» вещей, например, с пресловутого сопромата: «Если полететь на Марс и зарыться там внутрь, то можно просуществовать какое-то время. Но надо еще и зарыться, потому что на поверхности просто клетка умирает, она даже не доживет, туда-обратно не долетит при сегодняшних технологиях, при сегодняшних материалах. Это еще раз подтверждает важность направления... по современным материалам».

Что же до полетов в космос, то глава государства отметил, что «Ядерный двигатель космический... с его помощью мы способны сделать шаг к этой, безусловно, очень интересной мечте человечества, как покорение дальнего космоса».

Спросили президента и о развитии технологий беспилотников. Путин по этому поводу заявил, что «беспилотники важны везде, сфера их применения безгранична. Нам еще много нужно сделать для того, чтобы совершенствовать нормативно-правовую базу применения беспилотников. Со временем использование таких аппаратов будет все более масштабным и все более эффективным».

Говоря о сферах применения этих технологий, Путин заявил: «беспилотники могут применяться и в авиации, и в автотранспорте, и в сфере космоса, и в военной сфере. Войны могут заканчиваться, когда беспилотники одной стороны будут уничтожены беспилотниками другой стороны; тогда останется только сдаться в плен».

В итоге от космоса и авиации беседа перешла на медицину. Говоря о телемедицине и дистанционном диагностировании, президент отметил, что эта сфера в России уже активно развивается. При этом, глава государства поставил задачу улучшения качества медицинского обслуживания на ближайшие несколько лет: «У нас задача в ближайшие 5-6 лет сделать так, чтобы количество времени, проведенное пациентами в очередях, сократилось в три раза, а количество времени, которое врач уделяет пациенту, увеличилось тоже в около трех раз. Тогда, я думаю, эффект будет заметен для каждого конкретного человека».

Закончился открытый урок словами Путина о важности строительства и развития новых школ и реконструкции уже имеющихся, вновь упомянув, что в Ярославской области, эта программа выполняется вовремя и качественно. В уроке в режиме телемоста приняли участие 24 региона сраны и несколько тысяч школьников и преподавателей. 

«Наиболее важным в этом уроке мне показалось, что у нас такая замечательная молодежь, которая уже в столь юном возрасте четко определилась с выбором профессий. Очень важно было, то, что состоялся диалог с главным руководителем нашей страны, который рассказал ребятам, и не только тем, которые были в зале и на видеосвязи, насколько важны эти профессии для будущего страны, - заявила СМИ член Общественной палаты, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по делам молодежи Елена Цунаева.

"Мне кажется, это очень важно, что молодые люди, которые вступают в большую жизнь, те, которые уже заканчивают школу, или те, которые в нее только идут, соотносят свое будущее не только со своими личными интересами и устремлениями, а и с той страной, в которой они живут. Это было очень важным в этой встрече, в этой беседе",- добавила она.

"И значение того образования, которые они получают, благодарность за тот выбор, какой они сделали, это неоднократно подчеркнул президент ‑ и от себя лично и от всей страны. Это стало «красной линией» открытого урока «Россия, устремленная в будущее», - считает эксперт.

В свою очередь, исполнительный директор Российского движения Денис Клебанов подчеркнул в интервью Politonline.ru, что "президент впервые в таком формате пообщался с детьми по всей России. Обсуждались очень актуальные  задачи - это вопросы профориентации и выбор будущей профессии. Президент лаконично и интересно донес им о перспективах в той или иной отрасли. Будь то космическая отрасль, будь то информационные технологии, медицина".

"Все, чем сейчас сильна Россия, и  как она развивается, все эти отрасли были обсуждены. Дети  узнали из уст президента о том, какие направления и профессии востребованы сейчас нашим государством.  Мне кажется, это очень большой мотивационный фактор. Поэтому, надеемся, что такой формат встреч станет регулярным, то есть, будет проходить не один раз в году, а хотя бы несколько раз, чтобы президент мог чаще общаться с детишками со всей страны",- уверен он.

"Очень важен именно этот посыл, что ребята могут  много добиться именно в своей стране. Государство все для этого делает:  развивает отрасли, которые сегодня актуальны, которые во всем мире являются передовыми, и не надо никуда уезжать.  Запомнился разговор с мальчиком, который собирался  уехать в Силиконовую долину, даже ездил туда, но  когда он увидел прямую линию с президентом, услышал из уст президента те слова, которые его воодушевили, и он решил вернуться к себе на Родину, чтобы приносить пользу своей стране",- добавил Клебанов.

«Подобные мероприятия дают молодым ребятам понять, что будущее нашей страны - это их будущее. И что более важно, молодым ребятам показывают, что страна ими интересуется, заботится об их будущем и хочет помочь им сделать такое будущее, которое они сами хотят», - сказала "Газете.ру" руководитель проекта «Интернет-портал «Одаренные дети» и ректор Института гуманитарного образования Мария Волынкина.

«Такие уроки должны проводиться чаще, потому что устанавливается мощная обратная связь. Кроме того благодаря таким мероприятиям становится понятным ракурс дальнейшего движения, который мы можем выбирать. Когда Путин показывает такой пример, это действительно здорово. Не каждый президент может себе такое позволить»,- пояснила она. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы