Наши
сообщества

Выяснено: по всей стране открываются современные школы

Просмотров

Владимир Путин, проводя сегодня открытый урок в Ярославле, в рамках форума «Проекторя», отметил, что в этом году в стране открылось 79 новых школ. Это действительно современные, новые учебные заведения, в которые уже пошли учиться тысячи детей.

О некоторых из них стоит рассказать подробнее, чтобы был понятен масштаб и качество этой образовательной программы. Открылись не только школы. Например, в Карелии в этом учебном году началась работа Кадетского президентского училища. С первого сентября здесь начали учебу 360 кадетов-новобранцев со всей страны, в том числе и с Дальнего Востока. Это целый комплекс из учебных и хозяйственных зданий, более того, его строительство продолжается, и в 2018 году будут возведены еще и спальные корпуса.

В последнее время, все чаще можно услышать критику по поводу сокращения сельских школ. Но эта тенденция уже давно была преломлена, и сейчас идет обратный процесс. Например, в одном из самых отдаленных сел республики Марий-Эл, в Кулаково Горномарийского района, открылась вторая очередь общеобразовательной школы на 200 мест, первая очередь была введена в эксплуатацию еще в прошлом году. Таким образом, дети из близлежащих населенных пунктов получат более доступное общее образование.

В Новгородской области, в мероприятиях по открытию новой, тридцать шестой школы, которая носит имя Державина, принял участие врио губернатора области Сергей Никитин. Школа рассчитана на 1350 детей. . В здании общей площадью 17,5 тыс. кв. м размещены 64 учебных кабинета, 22 специализированные лаборатории, актовый зал, три спортивных зала, две библиотеки, тренажёрный зал, столовая, установлен лифт для учащихся с ограничениями по здоровью. Все классы оборудованы интерактивными и обычными досками, мультимедийным проектором, рабочее место каждого учителя компьютеризировано. То есть, школа оборудована самыми современными образовательными технологиями.

Не забыли в рамках образовательной программы и о детях с особыми потребностями в обучении. Так, в этом году в Ханты-Мансийском АО состоялось открытие «Специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии "Излучинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-детский сад-интернат 2, 5 вида"»

При этом речь идет о достройке и модернизации на базе «Излучинской школы-интерната», которая работает уже с 2008 года, в прошлом учебном году там занимались по адаптированным общеобразовательным программам 37 детей. Из них 2 ребенка в дошкольном отделении, 20 обучающихся начального общего образования, 15 обучающихся основного общего образования.

Дети успешно сдают государственную итоговую аттестацию в форме ГВЭ, являются участниками и призерами муниципальных, региональных олимпиад и конкурсов, спортивных состязаний.

Для детей с ограниченными физическими возможностями также активно строятся учебные заведения. В этом году в Челябинске открылся «Образовательный центр № 2». Центр оснащен современными спортивными площадками, профильными кабинетами, кинозалом и даже бассейном. В состав центра также входит и детский сад. А для особенных детей здесь предусмотрена безбарьерная среда. Для детей с особенностями в здоровье создали оборудованные лифты, санитарные комнаты, устройства для слабослышащих.

Для одаренных детей также предусмотрено открытие новых школ. Например, в Татарстане в этом году открылась новая «Многопрофильная полилингвальная гимназия № 180» на 1224 новых места. Дети смогут обучаться в татарских и русских классах, а также иностранных. Будет техническое и IT-направления. Так в республике Татарстан стали реализовывать указание Путина о том, чтобы дети и их родители добровольно выбирали тот язык, на котором они хотят обучаться.

В Тамбове открылась «самая современная российская школа», «Сколково-Тамбов». Первого сентября к занятиям в школе приступили 76 классов. Школа принимает самое большое количество первоклассников в области - 346 человек, которые сформируют 13 классов. Все учащиеся будут обучаться только в первую смену.

И это лишь немногие из школ и иных учебных заведений, которые открываются по всей стране в этом году. Более того, следующий учебный год ознаменуется открытием еще порядка 180-и новых школ, училищ и образовательных центров.

Нынешние и будущие школы оборудуются самыми современными технологиями и рассчитаны на самый широкий спектр запросов учеников и их родителей. И эта программа будет продолжаться. Каждый ребенок в России имеет право на качественное и доступное образование, и хорошо, что детей получающих такую возможность с каждым годом в нашей стране становится все больше.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы