Наши
сообщества

Россия и мир: топ-10 главных новостей и событий недели

Просмотров

1. Суд в Париже признал бывшего президента Франции Николя Саркози виновным в коррупции и злоупотреблении влиянием и приговорил к трем годам заключения, два из которых — условно.

Это судебное разбирательство стало первым в новейшей истории страны, когда на скамье подсудимых оказался экс-президент по обвинению в преступлениях коррупционного характера, совершенных им в период нахождения на посту главы государства.

Позднее в марте французского политика и еще 13 человек ждет суд по другому делу, где их обвиняют в незаконном финансировании президентской кампании Саркози в 2012 году. Партию "Союз за народное движение", которую тогда возглавлял Саркози, подозревают в сборе на предвыборную кампанию 42,8 млн евро — в два раза больше предусмотренного лимита.

В другом судебном заседании суд оправдал бывшего премьер-министра Франции Эдуара Балладюра, обвинявшегося в коррупции спустя 25 лет после того, как были выдвинуты обвинения.

2. Президент России Владимир Путин предложил руководству Белоруссии сблизить налоговые системы двух государств, скоро это предложение будет обсуждено на уровне премьер-министров, рассказал президент Белоруссии. По словам Лукашенко, на переговорах в Сочи президенты обсудили и так называемые дорожные карты по углублению сотрудничества, по большинству из них нет никаких вопросов и их можно подписывать уже сейчас. При этом он считает, что Белоруссия и Россия не нуждаются в слиянии с созданием единых органов управления и говорить о вхождении Белоруссии в состав России невозможно.

Через два дня после саммита в Сочи пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал, что президенты в основном обсуждали сотрудничество в экономике, предлагали активизировать работу по линии экономических ведомств и "особенно обратить внимание на взаимодействие в налоговой сфере". Песков также анонсировал скорые консультации по линии налоговых ведомств и премьер-министров по этой теме.

3. Евросоюз сохранит антироссийские санкции в силе до тех пор, пока не будут выполнены Минские соглашения, заявил президент Европейского совета Шарль Мишель. Он написал об этом в твиттере в ходе своего первого визита на восток Украины.

По словам Мишеля, он выразил президенту Украины Владимиру Зеленскому безоговорочную поддержку Евросоюзом суверенитета и территориальной целостности страны.45,3% населения Украины считают необходимым выполнение Украиной Минских соглашений по урегулированию ситуации на Донбассе, свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного Центром "Социальный мониторинг" с 19 по 28 февраля.

4. США в рамках санкций отказывают России в предоставлении кредитов, кредитных гарантий или другой финансовой помощи со стороны правительственных финансовых организаций США, в том числе со стороны экспортно-импортного банка США, говорится в заявлении Госдепартамента. Вашингтон прекращает любую помощь России в соответствии с Законом об иностранной помощи за исключением срочной гуманитарной помощи (продуктов питания или других сельскохозяйственных товаров), отмечается в заявлении.

Кроме того, США останавливают продажу оружия в Россию в соответствии с Законом о контроле за экспортом оружия и прекращают выдачу лицензий или других разрешений на экспорт в Россию любых предметов из списка боеприпасов США.

В соответствии с этим же законом прекращается финансирование любых иностранных военных программ при участии России.

5. Социальная сеть Facebook в четверг отменит свой запрет на политическую рекламу, объявленный в ноябре 2020 года, сообщила компания.

"Мы ввели этот временный запрет после выборов (в США) в ноябре 2020 года, чтобы избежать путаницы или злоупотреблений после Дня выборов", — написала компания в своем блоге в среду.

Частично запрет на публикацию политической информации был снят в декабре перед вторым туром выборов в Сенат Джорджии. Решение о полной отмене запрета на рекламу было принято в тот же день, когда демократы в Палате представителей и в Сенате опубликовали совместное заявление с призывом положить этому конец.

Компания Google, которая ввела аналогичный запрет в связи с выборами в США, на прошлой неделе отменила это решение.

6. Европейская комиссия (ЕК) представила в четверг законодательное предложение о прозрачности оплаты труда и гарантиях равной оплаты за равный труд для женщин и мужчин в ЕС. Законодательное предложение сосредоточено на двух основных элементах равной оплаты труда: на обеспечении прозрачности размера зарплаты и на улучшении доступа к правосудию для жертв дискриминации в этой области.

В нем содержатся обязательные требования к работодателям в части информирования кандидатов при найме на работу об условиях и размере зарплаты, выполнения этих условий в процессе работы. Для работников предусмотрены административные и юридические инструменты защиты своих прав. В частности, работодатели, у которых работает не менее 250 сотрудников, должны публиковать информацию о разнице в оплате труда женщин и мужчин в своей организации. Сотрудники будут иметь право на компенсацию за дискриминацию в оплате труда.

7. США и Великобритания рассматривают перспективу введения дополнительных санкций в отношении России, возможно, направленных на суверенный долг. По словам источников СМИ, британские официальные лица планируют настаивать на том, чтобы Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) "продолжала оказывать давление на Россию", чтобы она дала ответы по поводу использования ею запрещенных веществ.

В ближайшие недели Лондон обсудит потенциальные меры с ключевыми европейскими союзниками, включая Францию и Германию, сообщил один из собеседников. Отмечается, США могут усилить давление на Россию санкциями в отношении бизнесменов.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что призывы Вашингтона к Москве уничтожить химическое оружие лишены логики и оснований, Россия давно выполнила все положения соответствующей конвенции и ожидает того же от США.

8. Создание экорейтинга предприятий и увеличение штрафов за нарушения природоохранного законодательства будут способствовать формированию новой экологической политики государства, заявила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Светлана Радионова.

По ее словам, "промышленность медленно, но привыкает к постоянному присутствию государства и общественности в своей жизни".

"И, конечно же, штрафы за экологические нарушения сегодня слишком малы. Мы говорим об этом на всех площадках и придем к тому, чтобы их увеличить. Когда нарушать станет дорого, тогда и ситуация изменится", — подчеркнула глава Росприроднадзора. Она также отметила, что сейчас в России формируется новая экологическая политика.

9. ЦБ РФ предложил варианты регулирования плавающих ставок по ипотеке: от регулирования при помощи макропруденциальных мер на уровне нормативных актов Банка России до полного законодательного запрета на ипотечные продукты с переменными ставками.

По данным ЦБ, сейчас банки пока не активно предлагают ипотеку с плавающими ставками, хотя законодательством они не запрещены. Доля таких ссуд в общем объеме ипотечных жилищных кредитов составляет менее 0,1%. Однако ряд крупных банков в ближайшее время планируют развивать ипотечное кредитование с плавающими ставками, отмечает регулятор. Это обусловлено высоким уровнем процентного риска, характерным для многих банков, и их интересом к развитию долгосрочного кредитования, прежде всего ипотеки.

10. В годы реализации 14-го пятилетнего плана социально-экономического развития (2021-2025) пенсионный возраст в Китае будет постепенно повышаться, заявил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян.

Проводившаяся ранее в Китае политика рождения только одного ребенка в семье привела к естественному старению населения страны. По оценкам экспертов, к 2035 году в Китае два работающих будут содержать одного пенсионера, а к 2050 году около 35% населения страны будут составлять люди пенсионного возраста.

Сегодня мужчины в Китае имеют право выходить на пенсию при достижении 60-летнего возраста, женщины — 55 летнего.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы