Наши
сообщества

Украине потребовала статус союзника НАТО

Просмотров

Украина намерена просить конгресс США о предоставлении Украине статуса основного союзника Америки вне НАТО.

Этот вопрос депутаты будут обсуждать в пятницу, когда уже будут известны итоги переговоров Владимира Путина и Джозефа Байдена. Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что украинская проблематика обязана стать топовой темой при встрече президентов (не стала).

Кулеба отметил, что у Украины нет опасений, что за ее спиной будет достигнута какая-то договоренность относительно будущего страны, поскольку Киев не примет сценариев, которые не учитывают позицию и интересы Украины.

Как пишет "Независимая газета", украинский президент Владимир Зеленский уже был разочарован тем, что Джозеф Байден встречается с российским лидером раньше, чем с ним.

Хотя звонок Байдена и приглашение в Вашингтон в конце июля имели место. Уже после этого разговора состоялся саммит НАТО, участники которого, несмотря на призывы украинской стороны, не стали называть конкретных дат возможного вступления Украины в НАТО.

В Киеве уверены, что ЕС просто не хочет осложнять отношения с Россией и намерены требовать от США дополнительных гарантий безопасности в виде статуса основного союзника вне НАТО.

Отметим, что в таком статусе находятся:

  • Япония,
  • Австралия,
  • Новая Зеландия,
  • Израиль,
  • Египет,
  • Южная Корея,
  • Иордания,
  • Аргентина,
  • Бразилия,
  • Бахрейн,
  • Филиппины,
  • Таиланд,
  • Марокко,
  • Кувейт,
  • Пакистан,
  • Афганистан
  • Тунис.

Эти государства имеют возможность совместно с США реализовывать специальные оборонные проекты и получать отдельные виды американских вооружений и техники.

Такая мысль возникла на Украине еще в 2014 году, но тогдашний президент США Барак Обама не поддержал идею. Рада просила об особом статусе в 2017-м, так же безуспешно, как и раньше.

Гораздо раньше проект обращения к Конгрессу США о предоставлении статуса особого партнера вне НАТО обнародовал депутат от партии Порошенко "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко, заявлявший, что существует реальная угроза эскалации военных действий и возможность полномасштабного военного вторжения со стороны Российской Федерации. Он требовал гарантий безопасности для Украины от государств, подписавших Будапештский меморандум.

Но кроме санкций, по мнению автора обращения, Украине требуется военная помощь в рамках особого партнера США вне НАТО. Но пока документу так и не был дан ход.

После переговоров Байдена и Путина, депутат от правящей партии "Слуга народа" Александр Качура сообщил, что обращение к Конгрессу США может быть рассмотрено на внеочередном заседании парламента в пятницу, 18 июня. То есть Украина настойчиво предлагает как минимум расширить рамки партнерства с США.

По мнению авторов тгк "Kotsnews", "стремление в НАТО стран бывшего соцлагеря — это в принципе какой-то синдром лимитрофа. Когда привык, что у тебя есть большой и сильный опекун, который защитит тебя от всех напастей. Этот синдром на корню убивает любой росток самостоятельности".

Фактически, как только ты размещаешь на своей территории иностранный контингент, ты автоматически теряешь часть суверенитета.

Проблема в том, что если Советский Союз "врывался" в города на танках и "вероломно" оставлял после себя школы, больницы и заводы, то США вкладываться в участниц альянса не собирались и не собираются. У них продолжается геополитическое противостояние, начатое ещё в 1946 году.

Пример Прибалтики у всех перед глазами. Кем стали эти три республики? Равноправными партнёрами по НАТО, чьё небо защищают чужие самолёты?

А чего добились Польша с Румынией, согласившись разместить у себя элементы американской системы противоракетной обороны? Теперь Москва смотрит на них исключительно через прицел. Украину ждет та же участь, если ее все-таки затащат в НАТО, России просто придется реагировать.

С учетом того, что весь смысл расширения НАТО на восток состоит как раз в создании буфера для гипотетического военного конфликта на чужой территории: в Польше, Литве, на Украине, в Белоруссии, чему радуется Киев, непонятно. Тому, что США отрабатывают войну с Россией на их территории? Какой-то неочевидный предмет для гордости.

При этом Путин во время встречи с Байденом сказал, что НАТО дальше не пройдет. Никаких американских ракет в Харькове не будет. Как и танков под российским Белгородом.

Поэтому Украине стоит задуматься от этом сейчас и самой. Без США за спиной.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы