Наши
сообщества

В NI разглядели в ситуации с Афганистаном тревожный сигнал для Украины

Просмотров

Очередную опасную для Украины и некоторых других стран ситуацию разглядели в издании National Interest. Как пишет один из обозревателей NI Николас Гвоздев, для всех американских союзников вне НАТО выход войск США из Афганистана должен трактоваться как тревожный сигнал.

Гвоздев пишет, что на словах в США часто оперируют термином "союзник" по отношению, например, к Украине и Грузии. Однако есть чёткая разница между просто "союзником" (без каких-либо обязательств) и "союзником по НАТО" (с заключёнными договорами самого разного толка).

Например, пишет Гвоздев, Афганистан: в 2012 году его как раз называли "союзником" США, причём — одним из ключевых вне НАТО. Однако в нынешней ситуации с выводом войск и переходом страны под контроль "Талибана"* почти никто в американской власти термин "союзник" по отношению к Афганистану не применяет.

"Наблюдая за событиями в Кабуле, правительства в Киеве, Тбилиси или Кишинёве могут задаться справедливым вопросом: принесёт ли им даже получение статуса государства-партнёра, не являющегося членом НАТО, много пользы", — делает вывод автор.

 

 

* Террористическая организация, запрещённая в России

Что происходит в Кабуле после прихода талибов в столицу Афганистана

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы