Наши
сообщества

Маловато: в GIE оценили запасы газа в европейских хранилищах "Газпрома"

Просмотров

Из Европы продолжает приходить интересная статистика, связанная с газом. Как сообщает Gas Infrastructure Europe, хранилища "Газпрома" на 16 августа наполнены лишь на 18%.

Согласно статистике, речь идёт о 4 самых больших газпромовских хранилищах:

  • Haidach (Австрия);
  • Rehden и Jemgum (Германия);
  • Вergermeer (Нидерланды).

Суммарно эти хранилища могут вмещать чуть больше 10 млрд "кубов" газа — но пока в них хранят всего 1,8 млрд. Эта цифра — наименьшее значение для летнего сезона на дистании в 8 лет. А если брать вообще все европейские хранилища российской компании, то они заполнены на 61,87% — и это также минимум для лета, но уже за 9 лет.

На этом фоне интересно смотрятся данные о стоимости "голубого топлива" в ЕС. Ранее (в начале августа) цена за тысячу кубометров добралась до рубежей в 543 — 546 долларов.

Многие эксперты отмечают, что такой рост цены нетипичен для лета (как правило, цена на газ в этот сезон скорее снижается) и в качестве причины указывают пожар на Уренгойском заводе (принадлежит "Газпром газопереработке"). В результате пожара временно были временно снижены объёмы прокачки по газопроводу "Ямал — Европа" (в какой-то момент — более чем вдвое).

«Газпром» объяснил, кто ему важнее — Европа или Россия | Рост цена на газ в Европе| AfterShock.news

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы