Наши
сообщества

Шведский парламентарий назвал одну из причин роста цен на газ в Европе

Просмотров

Пока европейские страны радуются некоторому спаду стоимости газа, чиновники из высоких кабинетов активно ищут причину ценового "взлёта". Зачастую в "поисках" не обходится без упоминания России — и очередным примерном такого подхода стала Швеция.

Как заявил шведский парламентарий Ханс Валльмарк, одной из причин резкого роста цен на газ в Европе стала политика российской компании "Газпром". Валльмарк считает, что компания "влияет" на энергетический рынок.

Парламентарий не поленится детально описать своё видение ситуации: оказывается, "хаос" на рынке возникает и потому, что один и тот же поставщик контролирует как добычу, так и запасы газа, а также сеть трубопроводов, по которому он поставляется.

"Это обстоятельство может быть использовано в различных целях, включая оказание влияния на рынок. Типичный пример — это Газпром", — цитирует политика RT.

Евросоюз, добавил Валльмарк, естественно, выступает против такого "хаоса". И возникает логичный вопрос, который Валльмарк и адресует министру энергетики и информационных технологий страны Андерсу Игеману: будут ли приняты усилия, позволяющие склонить ЕС к принятию мер по защите цен от "влияния" таких компаний, как "Газпром"?

Рекорд цены на газ в Европе. Заставит ли это ЕС быстрее одобрить Северный Поток-2?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы