Наши
сообщества

Не в фокусе: разговор Байдена и Зеленского снова перенесли

Просмотров

В очередной раз перенесена встреча президентов Украины и США: Владимир Зеленский и Джо Байден теперь (согласно текущим планам) пообщаются 1 сентября. Информацию подтвердили как в Вашингтоне, так и в Киеве.

"Не может возникать никаких двусмысленностей"

Со стороны Вашингтона подтверждением можно считать опубликованный график работы Байдена, в котором не нашлось места для встречи с Зеленским именно 30 августа — зато нашлось 1 сентября. Со стороны Киева слово взял советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк:

"Учитывая непредсказуемость и накалённость ситуации в Афганистане, не может возникать никаких двусмысленностей из-за того, что американской стороне необходима фокусировка на этой теме в этот день", — сообщил он для издания "РБК-Украина".

Также, отметил Подоляк, просьба о переносе встречи пришла от американской стороны ещё и потому, что на 31 августа ранее был запланирован "финал" вывода войск США из Афганистана.

Напомним, что президенты двух стран планируют работу по трём большим блокам вопросов:

  • политика;
  • экономика;
  • безопасность.

Также в рамках визита в США ожидается поездка Зеленского в Калифорнию.

Эксперт о Байдене: ему тяжело

Своё мнение о причинах переноса встречи двух лидеров высказал и политолог Андрей Суздальцев. Для РИА «Новости» он отметил: президент СШУ сейчас тяжело.

Самочувствие и здоровье лидера США, к слову, ранее освещали и в американских СМИ. В частности, широкий резонанс получило представленное на портале Flag Officers 4 America открытое письмо, в котором сразу 120 отставных военных США сообщили: Байдену стоило бы проверить психическое и физическое здоровье.

«Нельзя игнорировать психическое и физическое состояние главнокомандующего.

Он должен быть способен быстро принимать точные решения в сфере национальной безопасности, включая жизнь и здоровье, где угодно, днём и ночью», - написали экс-военные.

«Насколько я знаю, перенос связан с самочувствием президента США. Это пожилой человек, всё это сложно, что происходит.

Ему тяжело. Это все видно по тому, как он заснул на встрече с представителем Израиля. Ему действительно тяжело, темп такой и ответственность», - считает Суздальцев.

При этом американский президент продолжает работать и оставаться на виду - не все мероприятия в его графике подвергаются переносам.

«Отложили [встречу] с Зеленским, но это не говорит о том, что украинская тема не главная в повестке дня американского истеблишмента.

Она имеет свое чёткое место, но есть понимание того, что она целиком зависит от США, и перенос [встречи] менее болезненный [для Вашингтона]", - сказал Суздальцев.

ОБЛОМ 💯 Байден не встретится с Зеленским 31 августа

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы