Наши
сообщества

В Индии нашли неизвестную лихорадку: за ситуацией следит Роспотребнадзор

Просмотров

За ситуацией в индийском штате Уттар-Прадеш, где зафиксированы случаи неизвестной лихорадки, внимательно следят в Роспотребнадзоре. Как сообщили представители ведомства для ТАСС, общие границы и штата и России отсутствуют, что вкупе с защитными мероприятиями позволяет свести риски "завоза" лихорадки к минимуму.

Напомним, что в штате Уттар-Прадеш зафиксировано уже как минимум 68 смертей (при этом 40 скончавшихся — дети) от лихорадки, неизвестной врачам. Уточняется, что переносить лихорадку могут москиты.

Симптоматика новой лихорадки напоминает лихорадку денге, некоторые специалисты считают, что речь идёт о более тяжёлой её форме. Известно, что у заболевших:

  • повышается температура;
  • происходит сильное обезвоживание;
  • внезапно падает уровень тромбоцитов.

"Роспотребнадзор внимательно следит за ситуацией в Индии. <...>Уттар-Прадеш — штат на севере Индии. Общие границы с Российской Федерацией отсутствуют.

Мероприятия по санитарной охране территории Российской Федерации в настоящее время позволяют свести к минимуму завоз в страну инфекционных заболеваний из Индии.

Риск распространения предполагаемой болезни на территорию России практически отсутствует", — сообщили в Роспотребнадзоре.

В Индии из-за вспышки "загадочной лихорадки" закрывают школы: что происходит.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы