Наши
сообщества

Боррель: ЕС должен не позволить РФ и КНР стать "спонсорами Кабула"

Просмотров

Интересное заявление по поводу Афганистана сделали в ЕС. Как сообщил глава евродипломатии Жозеп Боррель, вопрос с происходящим в стране успели обсудить на уровне глав МИД стран ЕС, а вывод оказался следующим: важно не дать Москве и Пекину стать "спонсорами" Кабула.

"Мы провели встречу глав МИД ЕС по Афганистану [17 августа в онлайн-формате], где обменялись мнениями, как ЕС должен себя позиционировать по отношению к новой политической реальности в Кабуле.

ЕС не должен позволить России и Китаю взять контроль над ситуацией в Афганистане и стать спонсорами Кабула. Мы должны действовать", — высказался Боррель.

Далее, отметил глава евродипломатии, вопрос с Афганистаном будет поднят на уровне G7 — уже скоро состоится виртуальная встреча. В ЕС, отметил он, стоит скоординировать тесную работу с США, а также выработать общую позицию. Также нужно взаимодействовать и с "Талибаном"*.

"Да, мы должны говорить с "Талибаном", и мы должны активно сотрудничать с ключевыми международными партнёрами, которые имеют влияние на Афганистану.

Турция, Китай, Россия получили новые возможности усилить свое влияние в Афганистане. Иран, Пакистан, Индия также имеют значительное влияние в регионе", — добавил Боррель.

 

 

* Террористическая организация, запрещённая в России

Евросоюз признал победу талибов в Афганистане

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы