Наши
сообщества

Киев качает - и Киев сдаёт: может ли Украина обеспечить себя собственным газом

Просмотров

Пока многие европейские политики открыто говорят о недовольстве "СП-2", экс-президент Грузии Михаил Саакашвили ищет в нём положительные моменты. И находит — причём даже для Украины.

Мечты: сами себе поставщики

Киев ранее неоднократно критиковал идею "СП-2", много рассуждал о разного рода "компенсациях", положенных украинской стороне за запуск газопровода, и даже пытался "пугать" тем фактом, что готов "переориентировать" мощности своей ГТС на внутреннее потребление, лишив ЕС "независимого" маршрута поставки голубого топлива.

Однако, как считает Саакашвили, для Украины в "СП-2" есть и положительный момент. Как он объяснил польскому Energetyka24,

"Это (окончание строительства "СП-2") хорошо, потому что украинцы будут добывать свой собственный газ. Украинцы научатся его экономить".

Саакашвили уверен: Украина в будущем сможет не только выйти на самообеспечение по газу, но и наладить собственный его экспорт. Но не стоит, конечно, забывать: если Россия "нападёт" на Украину весной 2022 года, то страны Запада будут гораздо менее охотно защищать Киев.

Может ли Украина действительно стать самодостаточной по части добычи газа, начать экспортировать его за границу? Рассказывает Дмитрий Марунич, сопредседатель Фонда энергетических стратегий.

Реальность: ни денег, ни газа

Эксперт отмечает: в принципе, наращивание Украиной добычи газа возможно. Более того: были периоды, когда это действительно происходило. Но "нарастить добычу" и "стать самодостаточными" — несколько разные вещи.

"Стать самодостаточными с точки зрения добычи газа, наверное, в ближайшие годы не получится. Поскольку для этого нужно весьма существенно снизить потребление газа.

На территории Украины всё-таки нет достаточных месторождений, все программы, предусматривающие резкий рост добычи, успешными назвать нельзя", — объясняет Марунич.

Помимо крупных месторождений, которые могли бы обеспечить реализацию сказанного Саакашвили, нужны ещё и большие деньги на их разработку.

"Гипотеза очень неоднозначная, сложно её верифицировать", — делает вывод эксперт.

СП2 и Турецкий потоки создали "недоброе кольцо" вокруг Украины. Валентин Землянский

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы