Наши
сообщества

Британский топливный кризис: армия приведена в состояние повышенной готовности

Просмотров

Армия Великобритании приведена в состояние повышенной готовности. Однако связано это не с внешними, а с внутренними проблемами: в стране — топливный кризис.

Ранее в Великобритании продолжился рост цен на бензин — как пишет The Guardian, ценник вырос до рекорда на дистанции в 8 лет. Динамика буквально за пару дней (данные RAC):

  • пятница, 24 сентября — 135,9 пенсов за литр;
  • воскресенье, 26 сентября — 136,6 пенсов за литр.

При этом запасы топлива у страны есть — однако жители активно собираются в большие очереди у АЗС, чтобы пополнить запасы. Из-за этого топливо на АЗС кончается намного быстрее, чем обычно.

Министр бизнеса, энергетики и промышленности Великобритании Квази Квартенг отметил: именно паническое желание купить топливо, возникшее у многих британцев, стало причиной его нехватки. Дефицита топлива в стране, пояснил он, нет. Так же отреагировали и крупные компании:

"BP, Shell и Esso, заявили, что на британских нефтеперерабатывающих заводах и терминалах достаточно топлива, идёт тесное сотрудничество с правительством, необходимое для обеспечения доступности топлива для доставки на станции по всей стране", — пишет The Guardian.

Решение о том, что армия страны переходит в состояние повышенной готовности, позволит задействовать силы военных для доставки топлива на АЗС.

Коллапс поставок в Великобритании - последствия "Брекзита" и пандемии

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы