Наши
сообщества

Отголоски былой славы: в Дагестане прошел фестиваль казачьей культуры

Просмотров

В селе Аверьяновка Кизлярского района состоялся фестиваль русской и казачьей культуры "Слава казачья". Он был организован при поддержке Российского фонда культуры, фонда "Культурное наследие", министерств культуры России и Республики Дагестан и прочих государственных и общественных учреждений.

В рамках фестиваля прошла выставка-ярмарка "Казаки умельцы", демонстрирующая традиционные народные художественные промыслы различных регионов Кавказа и Предкавказья, также присутствующим давали мастер-классы и показывали убранство куреня — жилища терских казаков, распространенного прежде в Кизлярском районе. Желающие могли попробовать блюда национальной кухни.

Кроме того, в рамках мероприятия был проведен круглый стол, посвященный вопросам роли русского языка в сохранении русской идентичности и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Помимо этого, на фестивале выступили народные ансамбли "Яблонька" и "Россияне", Государственный Терский ансамбль казачьей песни, Народный ансамбль песни и пляски азовских донских казаков и прочие коллективы.

Несмотря на то, что участие казаков в подобных мероприятиях всегда остается неизменно красочным и впечатляющим, нельзя не отметить, что в настоящее время им стоило бы вспомнить о других традициях, которые они свято оберегали долгие годы. Во все времена воины сословия защищали рубежи России, а в случае начала войны одними из первых выступали в поход. Заметную помощь они оказали и с началом конфликта в Донбассе, когда вместе с донецкими и луганскими ополченцами боролись с националистами.

Однако с началом спецоперации ВС РФ казаки по каким-то причинам снизили активность и перешли к участию в культурных мероприятиях и сбору гуманитарной помощи. Их воинские навыки пригодились бы куда больше в прифронтовых районах, где необходимо поддерживать порядок и обеспечивать охрану объектов и колонн, но большинство казаков до сих пор предпочитает фестивали боевым действиям.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы