Наши
сообщества

Казаки забыли о своей культуре и истории на время СВО

Просмотров

Казачество исторически было в первую очередь военным сословием. И было бы логично, если бы добровольцами для участия в специальной военной операции в первую очередь отправились именно казаки. Но, к сожалению, подавляющее большинство российского казачество отсиживается в тылу, бросая тень на тех немногих, для которых воинские традиции — это не пустой звук.

Помощь людям Донбасса

Принимать участие в СВО не означает непосредственное участие в боях. На освобожденных территориях Украины требуются гуманитарные работники, строители, врачи и многие другие специалисты, которые готовы были бы трудиться под угрозой регулярных обстрелов со стороны вооруженных сил противника.

Например, на этой недели стали известны подробности гибели Георгия Шерстюкова, атамана казачьей молодежи Всевеликого войска Донского. Молодому человеку было всего 22 года.

В 4 часа утра 10 июля здание центра волонтеров, в котором работал и временно проживал Шерстюков, был поражен ракетным ударом ВСУ. Вместе с атаманом казачьей молодежи погибли заместитель атамана молодежной организации "Астраханцы" Александр Матвеев и представитель астраханского отделения молодёжной патриотической организации "Наследие" Александр Ховрико.

Молодые казаки отправились в Донбасс, чтобы посильно помочь в проведении специальной военной операции, раздавая гуманитарную помощь мирным жителям на уже освобожденных территориях.

Однако пример Шерстюкова, Матвеева и Ховрико — к сожалению, скорее исключение из правил. По данным СМИ, в Донбассе на пунктах разгрузки гумпомощи задействовано всего лишь 500 казаков-волонтеров.

Участие в боевых действиях

Не лучше дела обстоят и с участием российского казачества в боевых действиях. По информации официальных лиц, в том числе атамана Всероссийского казачьего общества Николая Долуды на начало июля в специальной военной операции участвовало чуть больше 5 тысяч казаков, причем две тысячи из них — ушли добровольцами задолго до начала СВО.

То есть после 24 февраля и до 1 июля на Украину отправилось всего 3 000 казаков. Причем некоторые добровольцы из этого числа постепенно возвращаются обратно. 13 июля в Самару вернулся 15-й казачий добровольческий отряд "Ермак". Никто не отрицает необходимость периодической ротации в подразделениях, которые выполняют боевые задачи на передовой. Но представители Волжского войскового казачьего общества сами признаются, что готовы будут сформировать "следующий добровольческий отряд для участия в военной спецоперации на Украине" только "через некоторое время". Иными словами, 3000 казаков — число плавающее и постоянно уменьшающееся.

При этом нельзя сказать, что казаки совсем не проявили себя в ходе СВО. Буквально накануне российское Telegram-сообщество сообщило, что населенные пункты Стряповка и Новая Каменка освободили именно бойцы 6-ого казачьего полка народной милиции ЛНР. А до этого — они же участвовали в зачистке Лисичанска, Горского, Золотого и других освобожденных городов и поселков Луганской и Донецкой народных республик.

В мае в боях с ВСУ в районе города Изюм Харьковской области погиб подъесаул Владимир Туранов. Там наступление союзных сил поддерживал казачий отряд "Дон", который впоследствии был придан все тому же 6-ому полку НМ ЛНР.

Увлеклись фестивалями и конкурсами

И пока сознательные казаки, которым небезразлична их традиции, их история и судьба их страны, сражаются на полях сражений, реестровое казачество в России, которое насчитывает порядка 200 тысяч человек занимается увеселительными мероприятиями. 5 июля в Набережных челнах прошли соревнования по рубке шашкой, а завтра, 16 июля, в Ульяновской области состоятся Ежегодные молодежные казачьи игры "Волжский сполох".

Что и говорить, если вмешаться недавно сам Всероссийский атаман подверг резкой критике войсковые казачьи общества, которые увлеклись проведением фестивалей и конкурсов и не сформировали своих отрядов для выполнения боевых задач на Донбассе.

И к сожалению, если ситуация не изменится, судить об участии казачества в СВО будут именно по тому большинству, которое забыло о своей культуре и истории. И те немногие, кто остался верен памяти предков и своей Родине, кто пожертвовал своей жизнью ради других, вряд ли смогут исправить общественное мнение.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы