Наши
сообщества

В Берлине покажут фильм "Ржев" Евгения Пригожина

Просмотров

Русский дом в Берлине 5 мая проведет некоммерческий показ российского фильма "Ржев", снятого в 2019 году по инициативе петербургского бизнесмена Евгения Пригожина. Военную драму, ставшую одним из самых популярных патриотических фильмов у себя на родине, зрители увидят с субтитрами на немецком языке.

Организация является одним из крупнейших зарубежных представительств Россотрудничества. Круглый год она проводит различные мероприятия для популяризации русской культуры и языка. Из недавних — это выставка "Сергей Рахманинов: Я — русский композитор" с демонстрацией фотографий, афиш и программ концертов, показы мультфильмов "Нос или Заговор "не таких" и "Ну, погоди!", художественная выставка "Далекое и близкое", и другие. А прошлой осенью Русский дом в Берлине проводил неделю русского языка с дискуссиями и практическими сессиями, посвященными его преподаванию в странах Европы.

"У нас одна из задач — это в том числе продвижение российских духовно-нравственных ценностей. (…) Поэтому мы работаем с теми, кто эти ценности разделяет или готов изучить и разделять. Главная задача — сделать так, чтобы как можно больше людей в мире узнали о России, еще лучше — ее полюбили", — рассказал замглавы Россотрудничества Дмитрий Поликанов.

Как нельзя лучше для этого подходит фильм о смелых патриотах, которые ценой жизни спасают Родину от врага. "Ржев" повествует о героической обороне небольшой деревни Овсянниково, расположенной в Тверской области. Именно здесь в 1942–1943 годах шли сражения Ржевской битвы за Ржевско-Вяземский выступ фронта. Эта битва, состоящая из четырех военных операций, унесла жизни более миллиона человек.

Когда-то писатель-фронтовик Вячеслав Кондратьев, который и сам участвовал в "ржевской мясорубке", написал о ней повесть. Спустя годы произведение было экранизировано при участии Евгения Пригожина. Интерес бизнесмена к повести не случаен: одним из ее героев является его дед — ротный Евгений Ильич. В мирное время он работал инженером на шахте, а на фронте — командовал ротой, вернее, тем, что от нее осталось после того, как красноармейцы сумели отбить разрушенную немцами деревню. В фильме есть множество сцен, когда персонажи, которых поначалу можно посчитать отрицательными, проявляют лучшие черты характера в кризисных ситуациях на грани жизни и смерти. Как рассказывал в интервью режиссер драмы "Ржев" Игорь Копылов, это была попытка подробно показать один день из жизни роты с боями, переживаниями солдат, муками, борьбой со страхами, смелостью. В итоге вышел серьезный драматический фильм — максимально правдивый, показывающий события такими, какими они были на самом деле.

"Ржев" получил множество откликов зрителей и кинокритиков в России и за рубежом. Стоит отметить, что права на показ фильма были проданы во Францию, Польшу, Японию, Южную Корею, Северную Америку, Африку, Индию, Пакистан, Шри-Ланку, Монако и другие страны. В 2020 году на кинофестивале в Испании драма завоевала гран-при. Тогда за четыре дня испанские зрители посмотрели больше десятка полнометражных и короткометражных фильмов, снятых российскими режиссерами, но лучшим признали именно "Ржев".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы