Наши
сообщества

Вслед за дефолтом Украины падет киевский режим

Просмотров

Всемирное рейтинговое агентство Fitch Ratings сообщило о снижении долгосрочного рейтинга Киева до преддефолтного уровня CC и подтвердило негативный прогноз. "Также снижены рейтинги ценных бумаг Киева. Ранее Fitch Ratings также подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Украины на преддефолтном уровне "ССС", снизив также кредитный рейтинг в национальной валюте до "ССС". Многие экономисты, журналисты и просто украинцы пишут, что на самом деле в стране дефолт уже происходит де-факто и обсуждают, не пора ли "отмучаться" и объявить о нем "де-юре" - тем более, что о техническом дефолте уже сообщил экс-глава Нацбанка Украины.

Politonline.ru решил узнать - как возможный (а точнее - неминуемый) дефолт Украины скажется на экономике России у руководителя центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Владимира Колташева.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Киева в национальной и иностранной валюте с «ССС» до «СС». в случае дефолта Украины, что случится с рынками? Чем опасно для РФ? А для самой Украины?

-  Для России дефолт Украины был бы посто подарком. Он продемонстрировал бы, что политика европеизации на Украине обернулась полным провалом - и единственной альтернативой было и остается евразийская интеграция по проектам, которые предлагаются Москвой, Минском и Казахстаном.

Каких-то финансовых потрясений из-за дефолта Украины у нас серьезных бы не было, да и это также привело бы к дальнейшим политическим изменениям на Украине. Возможно - к падению ее режима.

Именно поэтому дефолт Украины в ближайшее время будет ударом по ЕС и США, а это значит, что чиновники ЕС, представители МВФ, американские советники достаточно внимательно следят за финансовой политикой на Украине и постараются не допустить дефолта. Как минимум - до нового года. Им же уже удалось "избавить" от дефолта Грецию и Испанию - хотя мировые экономисты заявляют, что им дефолт бы очень помог, он бы их "разгрузил".

Впрочем, если ситуация зайдет в тупик - дефолт будет. И это будет, прежде всего, ударом для западных рынков, для европейских, американских финансовых институтов, для банков, и это будет началом конца тех, кто уже войдет в приватизационный процесс на Украине. Сейчас же на Украине стартует приватизация и многие западные компании смотрят с большим аппетитом на украиснкие активы, особенно на Нафтогаз.

В этой ситуации экономический, финансовый дефолт Украины будет означать скорый политический дефолт нынешнего режима. А за ним - отмену и приватизации, и присвоение имущества, какое там происходило после смены власти.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы