Наши
сообщества

Der Spiegel снова пошел в разведку и "сбил" Боинг-777

Просмотров

Der Spiegel сообщил - федеральная разведывательная служба Германии якобы пришла к заключению, что малазийский "Боинг" сбили ополченцы c юго-востока Украины. Впрочем, доказательств этому издание не приводит. Да и "инсайдам" из якобы немецкой разведки, которые идут в редакцию этого издания, доверять (как показывает практика), не приходится.

Почему? Так в мае-2014 Der Spiegel в числе прочих со ссылкой на ту же "федеральную разведку" заявлял о том, что на территории Украины находятся 400 наемников Хе/Асаdemy - особого подразделения Blackwaters. Но с момента публикации этих «лютых головорезов» на территории страны так никто и не увидел. Громкие заявления о «Боинге» носят такой же характер.

"Причиной аварии малайзийского самолета Boeing - 777 рейса MH17 в небе над Восточной Украиной являются действия пророссийских сепаратистов, к такому заключению пришла немецкая разведка», - отмечается в статье. По информации журнала, президент Федеральной разведывательной службы Германии Гергард Шиндлер якобы рассказал об этом членам парламентского контрольного органа Бундестага ФРГ.

Видимо, тот факт, что недавно сам глава СБУ "проговорился" о том, кем именно сбит «Боинг», совершенно не заинтересовал Der Spiegel. Между тем, Валентин Наливайченко, давая интервью украинскому телеканалу, заявил, что самолет был сбит из «Бука-М». Надо отметить, что данная модификация зенитно-ракетного комплекса находится на вооружении украинских войск, а в распоряжении российских ее не было и нет.

Кроме того, редакция издания также закрывает глаза или делает вид, что закрывает, на то, что еще до катастрофы в небе над Украиной СБУ заявляло, что ни один «Бук» не был захвачен ополчением. После происшествия характер высказываний сменился.

Напомним, что комиссия из Нидерландов, которая работает над расследованием трагедии, после расшифровки записей "черного ящика", воздержалась от однозначных оценок того, кто же виновен в трагедии. Однако Der Spiegel не побоялся взять эту миссию на себя. Российские же специалисты, инженеры, зарубежные военные эксперты отмечали, что "Боинг" мог быть сбит или добит украинским истребителем. Минобороны РФ, в свою очередь, предоставило миру все данные объективного контроля, говорящие о массированной работе украинской ПВО в зоне катастрофы, появлении неизвестного истребителя и ситуации в небе в день трагедии.

Кстати, насчет доверия европейским и западным СМИ. Возможно, кто-то забыл, что множество весьма авторитетных СМИ, так называемых "медиаграндов" признались в некорректности своих материалов против России и по украинскому кризису. Среди них, например, наблюдательный совет крупнейшей телерадиокомпании Германии - критикующий материалы об украинском кризисе за пристрастность, "антироссийские тенденции", "неразборчивость и неполноту" материалов.

Также популярное издание Der Standard цитировало корреспондентов, уверявших - западные СМИ освещали украинский конфликт необъективно.  Большинство западных публикаций, затрагивающих тему санкций, России и Украины построено на двойных стандартах, пишет европейское издание Mediapart.

В России же несколько лет назад произвело настоящий фурор признание Кирилла Вишнепольского, главреда Русский Newsweek. Он рассказал, что у них "был внутренний рецензент, западный человек, билингва, который для американцев читал каждый номер русского «Ньюсвика»... и в каждом отчете автор журил нас за слишком узкий подход к политике, указывал на то, что мы недостаточно раскрыли «кровавость» текущего режима".

Но и это - не самое "горячее". Недавно европейский журналист Удо Ульфкотте предъявил доказательства и признался в том, что ему неоднократно приходилось сотрудничать с ЦРУ, а также немецкими спецслужбами. "Его заставляли подписываться своим именем под политически ангажированными публикациями, в случае отказа его ждало увольнение",- рассказала пресса.

Отметим, что российские про-оппозиционные и либеральные СМИ активно подхватили новость, причем подавая ее не как очередной "инсайд" Der Spiegel, а якобы как заявление разведки в заголовках своих новостей.

Ожидаемо...

Редакция

ПОЧИТАЙТЕ ДРУГИЕ НАШИ МАТЕРИАЛЫ НА ВАЖНЫЕ И ПОХОЖИЕ ТЕМЫ:

Европа и НАТО отказались спасать Украину

Интернет-троллей приравняли к террористам и буду сажать на "двушечку"

Подлодка у Швеции: Это не Курск-2, а провал НАТО

Куда Обама поцелует Россию?

Пентагон опозорился: "Не РФ приближается к НАТО? Да ладно!" (ВИДЕО)

Ходорковскому мало русской крови на руках

Европейские аналитики: Украина поражена политическим СПИДораком

Пентагон: Армия США рано или поздно столкнется с боеспособной Россией...

Как американцы про Крым узнали

Киев хотел бы нанести ядерный удар по Москве и Новороссии

В Москве оппозиция прославила и позвала НАТО

Мир потихоньку признает Крым российским

Почему оппозиция так неистово ненавидит русских и страну?

"Закон Ротенберга" - что это вообще такое?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы