Наши
сообщества

СМИ: Воинственный Порошенко прододжает зарабатывать в России

Просмотров

Воинственная риторика украинского лидера, не упускающего момента вновь и вновь обвинять Россию во всех проблемах Украины, совершенно не мешает Петру Порошенко продолжать вести свою бизнес в России, активно пополняя свои счета.

О кондитерском бизнесе украинского президента в российском городе Липецк знают все уже давно. Но журналисты смогли отыскать еще несколько организаций, принадлежащих Порошенко либо связанных с ним.

Среди внушительного списка, к примеру, партнер завода «АвтоВАЗ» днепропетровский аккумуляторный холдинг ISTA, который поставляет автоаккумуляторы для моделей Renault, выпускаемых российским автогигантом. Или вот еще любопытное: «Авто Реал» - дистрибьютор китайских автомобилей марки JAC, собираемых на черкесском заводе Derways - входит в украинскую группу «Богдан» бизнес-партнеров Порошенко Олега Свинарчука и Олега Зимина.

Небольшое, но довольно прибыльное липецкое предприятие «Крахмалопродукты», хотя и сменило владельца с украинского юрлица, однозначно связанного с Порошенко, на туманный оффшор, доходы украинскому лидеру приносить не перестало. Так же как, впрочем, и «Автореал», который также менял свое прежнее название «Богдан-Авто Рус».

Надо отметить, что акционерная структура «Богдана» вообще весьма запутанная. Сюда входят и "Богдан-капитал", "Богдан-индустрия", "Богдан-инвест", "Хюндай Мотор Украина" и др., с разветвленным перекрестным владением) - и значительная доля акционерного капитала в итоге приходится на кипрские офшоры, которые далее ведут на Британские Виргинские острова, где журналистам затруднительно выяснить бенефициаров.

В 2013 году Порошенко заявлял в интервью изданию Forbes, что еще шесть лет назад избавился от «Богдана». Однако журналистам украинского издания Insider, детально изучавшим бизнес Петра Порошенко в мае 2014 года, удалось найти у него долю в "Богдане". Сейчас в украинских корпоративных реестрах очевидных следов фонда "Прайм Эссетс Кэпитал" в "Богдане" уже найти не удалось, но среди акционеров "Хюндай Мотор Украина" до сих пор числятся кипрские Autoretail Holding Limited и Hudc Limited, которые украинские СМИ в 2011 году связывали с Порошенко

Сегодня реальное состояние Петра Порошенко оценивается в более, чем $1 млрд.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы