Наши
сообщества

Навальный восславил "крутого Обаму", душащего Россию

Просмотров

Оппозиционный лидер Алексей Навальный назвал президента США, радующегося экономическому удушению России и даже "допускающему" войну с нашей страной "крутым чуваком". Так прошедший спецкурс в Йеле политик прокомментировал появление в соцсетях ролика с Обамой, кривляющимся перед зеркалом.

Получается, что российский политик (при этом, правда, работавшего на гранты NDI, отчитывавшийся в Chattam House о кампании против партии власти, заявлявшим "мне нужны контакты в ЦРУ") хвалит президента чужой страны, унижавшего Россию и ведущего против нее откровенную экономическую, информационную и геополитическую войну!

Насколько уместно хвалить человека, радовавшегося "я порвал экономику России в клочья" и хвалившегося "США выкручивает руки другим странам для достижения своих целей, даже военным путем"? Politonline.ru обратился к президенту центра стратегических коммуникаций Дмитрию Абзалову.

- Первое. Любой политик может оценивать любого другого политика, тем более зарубежного. Другое дело, что ролик был посвящен Obamacare, считающейся наиболее провальной реформой и результат показывают его рейтинги, которые значительно ниже, чем у Клинтона и даже Буша-младшего.

Второе. С учетом существуюещго внешнеполитического расклада такая, даже эмоциональная и шуточная поддержка президента США неожиданна. Делая такие заявления Навальный теряет электорат. Какой? Правоконсервативный контур, правоконсервативный электорат - который создавал массовость протестным акциям в свое время. Однако, сейчас этот контур, как и многие другие ориентированы на президента Путина.

Так что Навальный таким заявлением, скорее, хочет порадовать либеральный и праволиберальный контур. Впрочем, как мы видим и понимаем, любые шансы Навального на высшие должности в Росиии даже с точки зрения социологии маловероятны - и, видимо, Навальный выбрал для себя медийную составляющую политики, перемещаясь из политики реальной в медиаперсоналии.

Здесь очень легко привести пример - представьте, насколько бы серьезно подорвало электоральный потенциал подобное заявление от Зюганова, Миронова, Жириновского или даже Прохорова? Или чтобы Обама публично признал "крутость" Путина, руководителя страны-геополитического оппонента?

Третье. Любой политик должен понимать, что поддерживая какого-либо другого политика, особенно зарубежного и ведущего против твоей страны санкционную кампанию, он разделяет ее результаты. Например, он должен тогда разделить последствия возможного решения Обамы передать Украине летальное оружие, которое будет применено и приведет к новым смертям. И к санкциям, которые Навальный, кстати, активно поддерживал - которые приводят к ухудшению уровня жизни россиян, "против которого" он организует и проводит 1 марта "Антикризисный марш".

И еще. Есть и нравственная сторона вопроса. Здесь каждый может оценить уместность такого восхваления Обамы самостоятельно.

Что же, с экспертом сложно не согласиться. Но только не Навальному - в дополнении ко всему вышеперечисленному без стеснения использующему адрес Navalny.US.

"Представь себе премьера Японии, который говорит - ах, как Ким [Чен Ын - прим.ред.] круто устроил баскетбольный турнир, какие у него представления, какой он влиятельный, молодой и яркий чувак, душечка",- привели пример в Facebook.

"Знаешь, Леш, Гитлер в такой плоскости тоже был "крутым чуваком", со всеми яркостями-красивостями рейха, мощной армией, умением завести народ. Ты представляешь, чтобы какой-нибудь политик СССР в 1942 году заявил, что он "крутой чувак"?,- уже написали Навальному его сторонники. Бывшие - потому, как "сорри, отписываюсь" уже неоднократно прозвучало в соцсетях.

Что же, зато госдепартамент США может порадоваться - сам "Единый Безальтернативный Лидер Оппозиции" их шефу так ли... так похвалил!. И самого шефа порадовать - а то, понимаешь ли, с такими рейтингами доверия, заявлениями политиков, дипломатов, бизнесменов и простых американцев о "худшем президенте, нарциссе, лгуне, неадекватном президенте" Обаме грустновато.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы