Наши
сообщества

Позвонивший в посольство РФ украинец осужден на 9 лет

Просмотров

Украинский гражданин получил 9 лет колонии за звонок в посольство России c просьбой о предоставлении гражданства. Этот шаг является государственной изменой Украине. Несмотря на "отсутствие тяжелых последствий" и молодой возраст обвиняемого, бывший военнослужащий Национальной гвардии получил реальный срок. Имя осужденного не раскрывается, в документах он проходит как "Особа1", пишеут СМИ.

Соответствующий приговор вынес Деснянский районный суд города Чернигова. Как указано в документе, в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что обвиняемый "совершил звонок в посольство России на Украине и попросил предоставить ему российское гражданство". После чего, по версии правоохранительных органов, стал собирать несекретную информацию о своей воинской части № 3066 (численность и личные данные военнослужащих, расположение части и т. д.), чтобы передать российской стороне - но уже не посольству.

Следствие утверждало, что информация о воинской части была собрана осужденным на флешке, которая также была найдена при обыске: несмотря на то что она была отформатирована, информацию, по словам следователей, удалось восстановить. На флешке якобы находились списки военнослужащих воинской части, а также "планы обороны территории военных городков национальной гвардии Украины, позывные, радиочастоты, схемы оповещения и боевые расчеты".

Защита категорически отрицала отношение "Особы1" к флешке и якобы найденной на ней информации, отмечая, что к тумбочке, где она была найдена, имели доступ многие военнослужащие части и она была изъята с нарушением уголовного-процессуального кодекса Украины. Несмотря на показания свидетелей, что у "Особы 1" в принципе не было допуска даже к "информации для служебного пользования", не говоря уж о секретной, и что данная информация не могла повредить воинской части, суд сделал вывод, что "разглашение таких сведений иностранной стороне наносит ущерб национальной безопасности Украины".

Таким образом, молодой человек уже получи срок только за звонок в российское посольство.

При этом, как ранее писала Pravda.ru, в администрацию президента России уже передано более 40 тыс. подписей в защиту Светланы Давыдовой, арестованной в РФ по аналогичному обвинению. Кроме того, в защиту Светланы Давыдовой выступил ряд депутатов Госдумы, дело находится на контроле президентского Совета по правам человека и омбудсмена РФ Эллы Памфиловой.

Напомним, многодетная мать из Вязьмы была задержана 21 января по подозрению в нарушении ст. 275 УК РФ (государственная измена). По данным ФСБ, в апреле 2014 года она неоднократно сообщала в посольство Украины о возможной передисловкации бойцов военной части №48886 ГРУ, расположенной рядом с ее домом в Вязьме. Арест Давыдовой вызвал шквал критики в социальных сетях, среди оппозиции, правзащитников и на Западе. В дальнейшем Давыдова была отпущена под подписку о невыезде. "Особа1" же начал свою многолетнюю отсидку.

Запад, российские оппозиционеры, правоззащитники и либеральные СМИ почему-то молчат...

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы