Наши
сообщества

США пытаются откреститься от устроенных "цветных революций"

Просмотров

Госсекретарь США Джон Керри категорически заявил о непричастности США к "цветным революциям". "Мы пытаемся поддерживать международные нормы в соответствии с суверенитетом других стран", - рассказал он.

Стоп. Но ведь достоверно известно (и это опубликовано в отчетах фондов NED, NDI, IRI, USAID) о финансировании из американского бюджета различных оппозиционных сил, проведении специальных семинаров, организации "кубинского твиттера для революции", поддержки Майдана и $5 млрд для украинских оппозиционных НКО.

Кроме того, как под копирку в странах "бархата" обученные активисты работали в соцсетях, а о причастности США к цветным революциям говорит не только Горбачев, отец рейганомики Пол Крейг Робертс, но и даже Сноуден!

Мало того, недавно сам Обама признал, что при необходимости США осуществляют экономическое, политическое (!) и даже военное давление на страны "в целях США".

С просьбой прокомментировать заявление Кэрри Politonline.ru обратился к главе центра стратегических коммуникаций Дмитрию Абзалову.

- Следует отметить, что Вашингтон сам достаточно активно распространяет свою позицию по влиянию на политическую ситуацию в других странах. Есть знаменитая история о том, как финансировалась и поддерживалась, например, смена власти в Польше. Если данные о поддержке достаточно радикальных режимов, к коим относится, например, ситуация в Доминиканской республике.

То же самое касается стран постсоветского пространства. Я напомню, что та же самая "революция роз" - после которой часть руководящей партии и помощников Саакашвили стали работать в команде того же самого Маккейна. То же самое касается, например, и ситуации с Украиной.

Я напомню, что часть представителей Саакашвили, которые вроде к Украине никакого отношения не имеют, благополучно основалась на позициях замминистров

Я напомню, что американский бюджет был серьезно расширен, и они работали, например, по китайскому направлению - очень активно. И по российскому - в том числе.

Поэтому, в принципе, сам Обама не скрывал, что та же позиция госпожи Нулланд по вопросу Киева и по вопросу Януковича была так же очень важной и решающей.

Так же, в принципе, ранее прогнозировалось воздействие в отношении Белоруссии, очень активно работали с Казахстаном.

Так что можно, конечно же, сохранять соответствующее лицо и высказываться в неучастии в политической деятельности внутри других стран, но... это в принципе не так.

Есть, кстати, и ситуация с Францией, Германией - за президентами которых шла активная слежка. Одним словом, реальные действия и заявления Кэрри расходятся с  реальностью. Одним словом, двойные стандарты дискредитируют заявления господина Кэрри- потому что он заявляет противоположные вещи на разных мероприятиях.

То же самое касается политики якобы невмешательства - с одной стороны он заявляет о том, что США не вмешиваются, а с другой стороны даже по слова президента Америки они позволяют себе не только выступать с оценкой тех или иных политических событий и с прямыми целеуказаниями, но и вести прямое воздействие.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы