Наши
сообщества

Появление ПРО США на Украине вызовет военный ответ России

Просмотров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал скандальнейшее заявление главы СНБО Александра Турчинова - заявившего о планах консультаций с США по размещению у границ России элементов ПРО. "В случае установки системы ПРО на Украине это повлечет необходимость принятия ответных мер России для обеспечения своей собственной безопасности", - заявил спикер президента России.

О том, какие именно ответные меры может применить Россия (в соцсетях и СМИ обсуждается взятие под прицел МБР или Искандеров, радиоподавление и даже операция спецназа), Politonline.ru узнал от главы академии геополитических проблем Константина Сивкова.

- Конечно, про войсковую операцию на территории чужого государства - пока нет объявления войны - говорить несерьезно. Размещение "Искандеров-М", возможно с ядерными БЧ - это первая военно-техническая мера, которая может быть предпринята. Это бесспорно будет сделано.

Также нужно учитывать еще один важный момент - быстро установить систему противоракетной обороны США на территории Украины невозможно. Это должно пройти через Верховную Раду, должно быть принято решение на саммите НАТО и в Соединенных Штатах Америки. А это - достаточно длительный процесс. Поэтому, даже если все эти решения будут приняты, "установка" систем ПРО требует создания инфраструктуры, отладки техники. То есть, речь идет о нескольких годах. Поэтому подготовиться и адекватно ответить мы сможем.

Но я полагаю, что ситуация с ПРО на Украине обусловлена другим. Хунта беспокоится за собственную безопасность от... собственного народа. Естественно, ПРО - это не для того, чтобы стрелять по украинскому народу, а вот американские войска, которые прибудут в этой связи для охраны этих объектов... вы понимаете, лоо чем я.

Кроме того, современные войны ведутся не только на театрах военных действий, они (помимо чисто военных стратегических и военно-технических) включают в себя различные меры экономического характера, явного и неявного по воздействию на экономику.

Также, по американским же лекалам, Россия может абсолютно законно оказывать экономическую, юридическую, информационную помощь пророссийски ориентированным силам на территории самой Украины - это два. Только США это делают для взлета протестных настроений, а мы можем объяснить последствия размещения этой ПРО. Весь этот комплекс факторов, скажем мягко, не поможет стабильности киевской верхушки.

Сегодня основным средством ведения противоборства являются "гибридные войны", это признали и США, которые стали применять эту "технологию". Значит, и Россия должна ее применять.

Напомним, что после подписания соглашений в Женеве, пропала "иранская угроза", называвшаяся основной причиной для создания ПРО США в Европе. А ЕвроПРО американцы все равно хотят построить "на всякий случай". При этом почему-то не давая письменных гарантий о том, что ЕвроПРО с радарами и ракетами не направлены против РФ, только устные - цену которым Россия прекрасно знает после обещаний "не расширять НАТО".

Еще не стоит забывать, что уже случилось то, что так боялись европейские страны НАТО. Россия официально заявила, что разместит "Искандеры" в самом сердце Европы, в Калининградской области. Они, по данным военных экспертов, вполне могут нести ядерные боезаряды - но даже в неядерном варианте "Искандеры" могут стать смертельной угрозой как для элементов ЕвроПРО, так и для штабов и военных баз.

Кроме того, эксперты удивлены - зачем США будет нужен радар (если это не ракеты) на территории Украины, когда Америке нужна защита с Севера и якобы от стран Ближнего Востока. Разве что поставить ракеты-перехватчики, которые могут использоваться и для атаки - но готовы ли США ради амбиций Украины подвести мир к порогу Третьей Мировой?

Впрочем, это если украинские власти традиционно это нафантазировованное ПРО не продадут, не разворуют или не пропьют.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы