Наши
сообщества

Армению ударило электромайданом

Просмотров

Судя по всему, беспорядки в Армении были вызваны вполне прозаической проблемой повышения тарифов на электроэнергию - причем в предыдущий раз они были повышены почти вдвое, теперь новое повышение.

Объясняется проблема дефицитом электроэнергии, хотя в прошлом году в рамках бартера с Ираном "газ в обмен на электричество" Армения экспортировала более гигаватта. Но деваться некуда - газа нет тоже.

Экономические требования очень быстро перерасли в политические: монополист в производстве электроэнергии "Электрические сети Армении" ЭСА принадлежит ИНТЕР РАО ЕЭС, принадлежащей Роснефти. Эффективные менеджеры, в общем, эффективны везде, так что нет ничего удивительного, что и в Армении они решают проблемы исключительно за счет населения.

Стоит отметить, что до покупки ЭСА армянские менеджеры тоже не показывали чудес эффективности, так что для населения смена собственника большой роли не сыграла.

Вполне логично, что оппозиция, сообразив, что такой шанс грех упускать, тут же объявилась на "тарифном майдане", как его уже окрестили на Украине (им вообще в любом сборище больше трех человек чудится майдан).

Предложения оппозиции оригинальностью не отличались - москаляку, понятно, на гиляку, армянское электричество армянам, ставленников Москвы - в топку на электричество. Как именно добывать киловатты в условиях ресурсной недостаточности Армении и очень недружественном окружении, оппозиции, понятно, ехало-болело - она, как сова, все больше на стратегии специализируется.

Похоже, что ситуация не носит критический характер, хотя, конечно, если власть ее прозявит, то может быть совсем не радужно.

Эль Мюрид

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы