Наши
сообщества

ИноСМИ: Поражающее зрелище - как Россия становится сверхдержавой

Просмотров

Современная Россия полностью восстановила былую мощь после распада Советского Союза и окончания холодной войны. Но Западу сложно с этим смириться, и еще сложнее - понять Россию. Так что из себя представляет эта страна на самом деле?

Известный иностранный политолог Мариано Каучин в своем материале отмечает, что особое географическое положении России, статус ядерной державы, право вето в Совете Безопасности ООН, политическое, энергетическое и историческое влияние дают право считать эту страну мировой державой.

По его словам, в последние годы Россия за последние годы сумела вернуть себе место центрального игрока в современном мире. Эксперт подчеркивает, что для понимания процессов, происходящих в современной России, надо учитывать ее историческое прошлое, полное героических проявлений народного духа и глубокого трагизма. "Россияне привыкли гордиться статусом супердержавы своей страны.

Судьба современной Россия и ее трагизм тесно переплетены с именами двух великих политиков - Горбачева и Путина. Эти два человека по-разному воспринимаются у себя в стране и за рубежом", отмечает Каучино.

Автор обращает внимание на то, что, несмотря на миллиарды долларов американских налогоплательщиков, которые были потрачены ЦРУ на подрывную деятельность против СССР, Белый дом так и не смог понять слабые и сильные стороны Советского Союза.

"В то время, когда политики, ученые, политологи ожесточенно спорят о начале новой холодной войны, только понимание исторической значимости России даст нам ключ к разгадке тайны: что нам готовит новый глобальный мир", говорится в материле.По мнению автора, понимая Путина, можно понять Россию и россиян. Понимая поведение россиян, их отношение к Западу, можно понять нынешний современный мир.

История учит, что мир и глобальное процветание, как правило, базируются на великих исторических и культурных тенденциях, которые нельзя изменить по нашему желанию.

История России показывает, что существует почти линейная зависимость между ценами на нефть и твердостью внешней политики Москвы."Москва понимает свои национальные интересы только глазами великой державы.Поведение России по отношению к своей зоне влияния заключается в том, что никому не позволено вторгаться в сферу российских интересов, так как это несет угрозу ее суверенитету...

Россия не мыслит себя в отрыве от глобальной мировой политики. И на это она имеет право, обладая обширной территорией, громадным ресурсным потенциалом, ядерным арсеналом. К сожалению, в течение последнего десятилетия Запад постепенно стремился выдавить Россию с позиций великой державы, отдавая предпочтение Китаю и Индии.

Именно здесь скрываются причины, побудившие российское руководство перейти к активным действиям по продвижению многополярного мира. Россия стремится продемонстрировать мировой общественности альтернативный путь политического, культурного и духовного развития на основе евразийских ценностей", резюмирует автор.

Таким образом, долгосрочные интересы Запада будут лучше защищены, если будут соблюдаться принципы уважительного отношения к партнеру, взаимовыгодного сотрудничества, учета политических и исторических реальностей, подытоживает Каучино.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы