Наши
сообщества

Эксперты: РФ приготовила неординарный и болезненный ответ США на санкции

Просмотров

Россия может ответить на расширение американских санкций "ассиметрично" - об этом заявил глава пресс-службы президента РФ Дмитрий Песков. Комментируя введенные США допсанкции в отношении ряда россиян и компаний, он намекнул "В целом принцип взаимности, безусловно, в таком санкционном обмене - это базовый принцип. Вместе с тем, нельзя исключать каких-то асимметричных действий". При этом Песков повторил - "ответные санкции не являются самоцелью", назвав действия США неадекватными и отметил, что "кроме негатива эти шаги ничего не несут".

Какими могли бы быть российские ассиметричные санкции? Если учесть, что торговый оборот США и России не так велик, как у РФ с Европой, но при это на введение нашей страной "списка невъездных" Запад отреагировал крайне болезненно. Выяснилось, что несмотря на шутки "ох, никогда не открою вклад в Сбербанке" и "беда, не смогу отдохнуть в Сочи" у множества представителей США и ЕС в России оказались активы, акции, бизнес, необходимость переговоров, и т.п.

Так чем же может "идеально" ответить Москва? В соцсетях и прессе обсуждается отказ от поставок ракетных двигателей (которые США не умеют делать самостоятельно), запрет на поставку титана для "Боингов", отказ от доставки астронавтов на МКС, развертывание базы на Кубе и даже опасное "обрушение доллара". За ответами Politonline.ru обратился к руководителю проекта "Русский час" Александру Коробко.

- Что же, можно ввести запрет на всю винно-водочную продукцию, кроме шотландской - поскольку Шотландская "Партия независимости" предлагает выход из НАТО. Есть прекрасные крымские вина, есть отличные сербские вина. Есть и армянский коньяк - великолепный, русская водка и шотландский виски. Это абсолютно закрывает все нужды России в питие - раз уж от него веселье.

Еще я бы запретил  определенным авиакомпаниям пролет над территорией Сибири. Помимо я бы рассмотрел отказ от поставок аэрокосмических двигателей и так далее.

Нужно посмотреть глубже и переформатировать ситуацию - использовать контрсанкции, как повод не для каких-то ответов на уровне "Ты виноват! Нет, ты виноват", а чтобы изменить принципиальные вещи в экономике, в сельском хозяйстве. Здесь вопрос не в том, что сегодня мы ругаемся - и поэтому мы не будем покупать пармскую ветчину. Надо сделать так, чтобы пермская ветчина была лучше, и ее было больше, чем Пармской. Понимаете?

Я хочу сказать, что наши западные оппоненты (не хочу называть их партнерами, потому что сегодня ни о каком партнерстве речи не идет - давайте называть вещи своими именами) всегда используют экономику в политических целях.

Если отвечать все время реактивно - это все равно положение человека, который все время пытается защититься от удара. А надо просто выйти из этой ситуации, где мы вынуждены защищаться в ситуацию "неуязвимости". Стать непотопляемым авианосцем в экономическом смысле - для чего надо, на мой взгляд, очень серьезно заняться тем же сельским хозяйством.

Понимаете, что будет, если завтра эти санкции снимут? Мы опять вернемся к ситуации того, что крымским виноделам будет сложно продавать вино, а пармская ветчина будет вытеснять пермскую - это неправильно. Поэтому я бы к словам уважаемого Д.С. Пескова добавил следующее - помимо контрсанкций нужно создавать ситуацию, в которой вообще санкции будут абсолютно недейственны, неэффективны и тщетны.

Еще в идеальном случае я бы прекратил импорт западных самолетов ("Аэрбассов" и "Боингов"), наладив бы производство широкофюзеляжных самолетов на базе "Илюшина". Наш президент Путин (и это важно!) летает на самолете "Ил-96", а такое доверие означает, что это лучший самолет в мире. А то, как можно предположить, следующий западный шаг может стать "обесточиванием" России в небе. Как при огромных размерах нашей страны люди будут путешествовать из Петропавловска-Камчатского в Москву, из Крыма в столицу?

Необходимо, чтобы ответ был не только политическим, а системным в самом широком смысле слова. Чтобы мы были как условный Китай - абсолютно самодостаточны в случае жесткой конфронтации.

Добавим, что высокопоставленный источник Politonline.ru заявил - Россия действительно подготовила "неординарный и эффективный" ответ на расширение санкций со стороны США, который "больно ударит по деловым и прочим интересам причастных к санционному давлению организаций и физических лиц". При этом он подченкнул, что об аресте имущества, активов, недвижимости или счетов "санкционеров и нарушителей прав человека" речи "пока абсолютно не идет".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы