Наши
сообщества

Над "Дождем" сгущаются тучи

Просмотров

Председатель партии "Родина" Алексей Журавлев направил на адрес генерального прокурора России Юрия Чайки запрос, в котором предлагает проверить законность деятельности телеканала "Дождь".

Депутат в своем обращении указывает, что в приемную его фракции нередко поступают звонки от телезрителей, сообщающих - этот телеканал, в основном, в свой эфир включает сюжеты британской службы новостей ВВС, причем чаще всего они посвящены якобы эскалации Москвой конфликта в Донбассе. А недавно в эфире одной из программ "Дождя" и вовсе были оскорблены представители иудейской веры.

Здесь Журавлев имеет в виду шоу "Собчак" от второго сентября 2015 года, на котором выступал бизнесмен Герман Стерлигов и "оскорблял евреев по признаку отношения к религии", а также представил "Российскую православную церковь" как "сатанинскую организацию и дом дьявола".

"Данную деятельность ТК "Дождь" возможно осуществляет в нарушение статьи 31 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года №2124-1 "О средствах массовой информации", - отмечает в своем запросе Алексей Журавлев.

На сайте "Родины" он подчеркивает и то, что распространение антирелигиозного контента противоречит закону №114-ФЗ "О противодействии экстремисткой деятельности".

Напомним, что ранее сюжеты "Дождя" и РБК-ТВ описывались в докладе о деятельности МИД Великобритании, который подготовлен комитетом по иностранным делам палаты общин страны. В нем их содержание трактуется как политика "мягкой силы" ( читай - информационной пропаганды), которая продвигается за рубежом, в частности в России, для создания расширенного представления телезрителей о происходящих в мире событиях.

Казалось бы, безобидный обмен информационным опытом, только британский МИД отмечает, что "прекращать финансирование" этого сотрудничества не стоит, а руководство указанных телеканаловлибо отказывается это комментировать, либо уверяет, что сотрудничество "безвозмездное". Но с каких пор работа стала бесплатной?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы