Наши
сообщества

New York Post: Россия не оставила Западу шансов в Сирии

Просмотров

Американское издание   New York Post   рассуждает о стратегии России в Сирии и приходит к выводу, что Москва уже одержала верх в регионе, начав строить военные базы на сирийском побережье и перебросив в страну 20 тыс своих военных с новейшей военной техникой.

Об этом пишет обозреватель Амир Тахери , журналист обвиняет Москву в применении "путинской схемы" на Ближнем Востоке.

"Схема" заключается в оказании военной поддержки со стороны России каким-то группам населения той или иной страны, что позволяет России утвердиться в данном регионе.  Таки образом российские власти поступили с Грузией в 2008 году, и с Украиной в 2014,  также с рядом других стран, расположенных вдоль российских границ.  В Осетии Путин приобрел ключевые пути, ведущие в Чечню и на Кавказ, в Абхазии он расширил российское присутствие в Черном море, а в Крыму он спас крупнейшую военно-морскую базу ВМС России.

Хотя переговоры Путина и Асада о разрешении разместить в Сирии российские военные базы велись давно, сирийский лидер всякий раз избегал конечного решения, надеясь справиться с оппозицией самостоятельно.  Однако, сейчас Дамаск не может больше сопротивляться в одиночку и остро нуждается в военной поддержке со сторон России. 

Союзники, в первую очередь, Иран, не в состоянии оказать достаточную поддержку Асаду, и без вмешательства России Дамаск скоро падет. Не смогло переломить ситуацию даже вмешательство Хезболлы и добровольцев из Пакистана.  

Пользуясь тяжелым положением Асада, Москва наконец получила  разрешение на строительство своих баз в Сирии в обмен на военную помощь, базы уже строятся, это видно на спутниковых снимках. Кроме того, в страну перекинуто около 20 тыс военных из России.

Россия получила контроль над аэропортом Бассель аль-Асад, вторым по величине аэропортом в Сирии, превратив его в центр своих воздушных перевозок, соединяющий ее с воздушными пространствами Ирана и Ирака.

Несмотря на то, что Москва говорит о том, что переправляемая в Сирию военная техника передается в сирийскую армию, это не так - русские сами воюют эти оружием.Скоро Россия объявит себя защитницей - не только алавитов, но и других меньшинств, таких как туркмены, армяне и христиане, которые бежали от таких террористических группировок, как "Исламского государства" (запрещенной в России террористическая организация) , считает автор статьи. 

По мнению Тахери, своей конечной целью Россия видит сохранение власти Асада при децентрализации власти в стране,  так как именно децентрализация была основным требованием Москвы  к Грузии и Украине.

Так или иначе, но Россия уже одержала победу в Сирии над США, уверен автор публикации, и судьба этой страны предрешена решениями  Кремля. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы