Наши
сообщества

National Interest: США должны прекратить терроризировать Россию

Просмотров

Президент США Барак Обама должен отказаться от политики игнорирования в отношении российского коллеги Владимира Путина и встретиться с ним, считают американские эксперты.

В своем материале National Interest аналитик Брэл Стэплтон заявил, что эта встреча давно назрела.После развертывания российских войск в Сирии Кремль дал понять, что Владимир Путин хотел бы встретиться с Бараком Обамой во время Генассамблеи ООН.

Стэплтон напомнил, что американский лидер избегал значимых встреч с российским коллегой с тех пор, как Россия предоставила убежище разоблачителю Эдварду Сноудену в середине 2013 года. По его словам, США необходимо принять «простой факт, который заключается в том, что аннексия Крыма - свершившийся факт, хотят того Соединенные Штаты или нет».

«Упрямый отказ признать реальность» не должен мешать переговорам по другим вопросам, например по противостоянию в Донецке и Луганске и по сирийской гражданской войне, пояснил автор материала. Он убежден, что политика игнорирования будет, скорее всего, контрпродуктивной, так как она лишь подтверждает опасения и подозрения и ничего не дает.

Эксперт пишет, что расширение НАТО окружение Путина посчитало попыткой «окружить» Россию военными средствами, а возможное вхождение Украины в ЕС - попыткой сделать то же экономически. Таким образом, на Западе не придавали значения мнению России о расширении НАТО и ЕС, так что Обаме необходимо «смягчить неуверенность Путина», которая была основным источником российских действий, вызвавших такое неприятие Вашингтона, резюмирует Стэплтон.

По мнению эксперта, раз администрация заключила прорывные соглашения с Кубой и Ираном, то пора Обаме сдержать свое обещание и в отношении России. Конечно, одной беседы будет мало - она должна стать началом постоянного диалога между лидерами, так как это «единственный способ убедить Путина, что Россия больше выгадает от взаимодействия, чем от конфронтации с Западом», подытоживает автор.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы