Наши
сообщества

Социологи: Большинство россиян готовы расстаться с Западом

Просмотров

Россияне в основной массе гордятся своей страной и спокойно относятся к отходу от западного мира и к ограничению импорта продуктов питания государств, которые ввели санкции против России, свидетельствует опрос "Левада-центра".

Как показывает итоговое исследование, респонденты уверены, что Россия имеет большое влияние на международную политику. Также россиян не беспокоит, что в течение последнего года страна становится всё более изолированной от западного мира. Отметим, что в социологическом опросе приняли участие 800 человек из 134 населенных пунктов 46 регионов РФ.

По данным экспертов, 19% россиян сегодня считает, что наша страна имеет очень большое влияние в международных делах. 50% опрошенных отмечают довольно большое влияние. Заместитель директора «Левада-центра» Алексей Гражданкин пояснил, что убежденность в том, что Россия играет существенную роль в мировой политике, присутствовала практически всегда.

Он отметил, что "людям нужны какие-то символы успеха государства, его величия. Без этого ощущения жить было бы очень скверно. Например, нынешнее выступление президента на Генеральной ассамблее ООН очень воодушевило российский народ, которому оно и было адресовано в первую очередь".

Изоляция России от западного мира беспокоит всего 36% респондентов. Подавляющее большинство (57%) не волнуется на этот счет. Напомним, недавний опрос ВЦИОМ показал, что 85% россиян не хотели бы жить за рубежом.

Из другого опроса исследовательского центра следует, что наши соотечественники выделяют в качестве врагов США. Оказалось, что 40% граждан в этой роли воспринимают США, 37% из них главным недоброжелателем считают лично Барака Обаму.

По данным Левада-Центра, стремление россиян эмигрировать за границу резко пошло на спад в последние два года. Правда.Ру приводила ранее данные исследования ФОМ, посвященного отношению россиян к празднику 4 ноября - оказалось, что за последние два года население страны начало воспринимать этот день в качестве национального праздника, количество респондентов, давших положительную оценку Дню народного единства выросло на 19%.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы