Наши
сообщества

Бжезинский: Россия разбомбила авторитет США на Ближнем Востоке

Просмотров

Известный борец с СССР и Россией Збигнев Бжезинский считает, что Россия обязана присоединиться к антитеррористической коалиции США - иначе она разбомбит авторитет США,

Бывший советник президента Картера по вопросам безопасности Збигнев Бжезинский выступил с заявлением, что Россия должна войти в состав американской антитеррористической коалиции, действующей в Сирии. Иначе "создание Россией собственной антитеррористической коалиции "ставит под удар авторитет Вашингтона" на Ближнем Востоке".

По его словам, сотрудничество России и США нередко приводило к позитивным результатам, в связи с чем Москва должна всецело поддержать именно американские инициативы по Сирии. Бжезинский упрекнул Россию в том, что "вместо этого Москва предпочла осуществить военное вмешательство, которое проходит без политического и тактического сотрудничества с США - главной зарубежной державой, которая предпринимает не очень эффективные попытки сместить Башара Асада".

В итоге Бжезинский приходит к выводу о необходимости совместных действий России и США в урегулировании сирийского кризиса. "Если это произойдёт, даже ограниченное американо-российское сотрудничество по Ближнему Востоку может привести к дальнейшему позитивному развитию событий", - резюмировал эксперт.

Подобного рода заявления преследуют, мягко говоря, немного иную цель. В этой связи довольно ясно выразился бывший офицер американской разведки Джефф Уайт: "Москва, в отличие от США, предпринимает смелые действия, чтобы повлиять на события на месте боевых действий. Русских не волнует, что мы думаем по этому поводу - у них есть план и они собираются следовать ему. Они напрямую бросают вызов США и пользуются американской слабостью. Русские знают, чего хотят добиться". Проще говоря, американский истеблишмент боится потерять лидирующие позиции в глобальной политике.

Также американское издание National Review прямо заявило, что "на смену Pax Americana в мире приходит Pax Putinica...также, как раньше Pax Americana был направлен на сдерживание Советского Союза, так и новый миропорядок Путина имеет своей целью разбить сверхдержавное влияние США сначала в Европе, а теперь и в восточной части Средиземного моря".

Экс-госсектетарь США Генри Киссинджер считает, что американские власти должны были попытаться выстроить с Москвой диалог с целью включения России в международный порядок на равных правах. При этом, цели США и России вполне могут совпадать, и, кроме того, Обама и Путин могли бы наладить сотрудничество в области борьбы с терроризмом, отмечает он.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы