Наши
сообщества

Аль-Каеда призвала исламистов бросить все силы против России

Просмотров

Глава "Аль-Каида" Айман аз-Завахири обратился к мусульманам с призывом объединиться, чтобы противостоять "угрозе" со стороны России и Запада в Сирии и Ираке.

В интернете появилось видеообращенин, в котором аз-Завахири заявляет: "Американцы, русские, иранцы, алавиты, и Хезболла координируют свою войну против нас - так неужели мы не можем прекратить борьбу между собой и направить свою деятельность против них?".

В СМИ считают, что упоминание России свидетельствует о том, что запись была сделана после 30 сентября, когда ВКС РФ начали операцию по уничтожению террористов в Сирии по просьбе президента арабской республики Башара Асада.

Напомним, еще в сентябре "Аль-Каида" заявляла, что не признает халифат также запрещенного на территории России "Исламского государства" и его лидера Абу Бакра аль-Багдади, и предлагала боевикам ИГ присоединиться к ней в борьбе против стран западной коалиции в Ираке и Сирии. На ситуацию повлияло решительное вмешательство России в сирийский конфликт.

ИГ после бомбардировок своих объектов российскими самолетами в Сирии объявило России "священный джихад". По мнению экспертов, проблему усугубляет еще вероятность того, что если Катар, Турция и Саудовская Аравия вступят в сирийский конфликт на стороне ИГ, то "может начаться третья мировая война".

Ранее министр иностранных дел Катара Халид аль-Аттия заявил, что его страна может принять решение о начале интервенции в Сирию. Как известно, очень богатое государство Катар активно поддерживает боевиков из противостоящих сирийскому лидеру Асаду группировок, таких как запрещенные в России "Джебхат ан-Нусра", "Исламское государство", "Аль-Каида", а также "Талибан".

Ранее высокопоставленный источник в окружении главы Чечни Рамзана Кадырова заявил Politonline.ru, что любые представители ИГИЛ на территории Северного Кавказа будут уничтожены как "паршивые бешеные псы", потому что они "не мусульмане, а исказившие учение Пророка иблисы и долг каждого мусульманина бороться с Исламским государством как с абсолютным злом".

Также сам чеченский лидер Рамзан Кадыров приговорил главаря террористической группировки ИГИЛ и ее членов. Он объявил, что "его люди ищут и уничтожат шайтана". Напомним, что по мнению международных СМИ "Кадыров слов на ветер не бросает", а чеченский спецназ и диаспора давно является страшным сном террористов, экстремистов и врагов России.

Кроме того, саудовские партнеры "Аль-Каеды" и сирийские экстремисты выпустили коллективное обращения к неким «государствам всего мира». В этом обращении они призывают всех сплотиться против России и Ирана, более того, нашей стране в очередной раз объявлен джихад. Всего под обращением подписалось около сорока исламистских террористических группировок.

Отметим, что в столице уже задержаны террористы - 11 октября в Москве в ходе спецоперации было арестовано 12 граждан России. Они являлись членами и пособниками международной террористической организации «Исламское государство» и готовили теракт на объектах общественного транспорта с применением самодельного взрывного устройства.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы