Наши
сообщества

Il Giornale: НАТО провоцирует Россию на войну

Просмотров

В НАТО продолжают придерживаться концепта "агрессивной России" и альянса, который вынужден защищаться, но в такую интерпретацию ситуации уже никто не верит.

По словам издания Il Giornale, несмотря на провокации со стороны НАТО, Россия ведет себя сдержанно. За

падный блок идет на провокации даже в период крайней напряженности и необходимости борьбы с терроризмом. Даже после инцидента со сбитым турецкими военными российским "Су-24" НАТО принимает решения, которые все больше усиливают конфликт - приглашает в свои ряды Черногорию.

Соответственно для НАТО "присоединение маленькой балканской страны" важнее, чем сохранение отношений с Москвой, так необходимых для борьбы с "Исламским государством.

Аналитики издания отмечают, что "заявление НАТО прозвучало в момент сильного обострения отношений между Россией и Западом. Еще несколько дней назад уничтожение Турцией (страной - членом НАТО) российского бомбардировщика могло спровоцировать цепную реакцию, и только благодаря ответственности Кремля удалось избежать международного кризиса".

На самом деле идет окружение России со стороны Запада, на которое Россия отвечает попытками защитить свое жизненное пространство.

Украинский кризис также может быть рассмотрен именно в этом ракурсе, отмечают эксперты издания.

Il Giornale подчеркивает, что происходящее в отношениях Москвы и Запада не отвечает интересам Европы и, вероятнее всего, России. Кто-то на Западе способствует разжиганию конфликта и "хочет отстранить Москву от Европы".

И действительно, генерал армии США Джозеф Вотель возмущался, что «Россия использует любую возможность, чтобы помешать нам окружить её... Главная задача России - не дать себя окружить войсками и базами НАТО, а у НАТО задача - сделать это». Экие мы плохие - не даём потенциальному противнику обступить нас со всех сторон!

При этом тот же Столтенберг в интервью Süddeutsche Zeitung, изложил свое видение диалога альянса и Москвы: «НАТО должно разговаривать с Россией позиции силы».

Ну-ну.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы