Наши
сообщества

Флот Украины будет уничтожен в случае пиратства

Просмотров

ФСБ России направила сторожевой корабль второго ранга "Аметист" для защиты буровых установок "Черноморнефтегаза" на шельфе Черного моря. Такая реакция потребовалась после вмешательства в их работу кораблей пограничной службы и ВМС Украины.

Сразу после этого МИД Украины завопил, что  буровые установки были собственностью Украины (потому что Киев не признает присоединение Крыма к России - а "Черноморнефтегаз" был национализирован.

Любопытный факт - во время эвакуации буровых установок, путь каравану попыталось преградить турецкое (!) судно - его отогнали катер погранслужбы ФСБ и ракетный катер Черноморского флота.

Глава нефтедобывающей компании Игорь Шабанов заявил, что перемещение буровых произведено из-за угрозы террористических актов (не зря укранские политики и радикалы требовали уничтожить не только буровые, но и энергомост Россия-Крым, не говоря о будущем мосте на материк).

"Напомним, что "Черноморскнефтегаз" (внесенный США в санкционный список) начал судиться с украинским "Нафтогазом" по возврату средств еще до присоединения Крыма к России",- рассказывает РБК.

"Черноморнефтегаз до 17 марта 2014 года принадлежал «Нафтогазу Украины», а после возвращения Крыма в состав России был национализирован. Управляет компанией министерство топлива и энергетики Крыма",- напоминает "Взгляд".

В пресс-службе погрануправления ФСБ по республике Крым сообщили, что "для обеспечения безопасности судокоманды буровой установки "Таврида", а также защиты и охраны экономических интересов Российской Федерации, в данный район был направлен пограничный сторожевой корабль 2 ранга "Аметист" пограничного управления ФСБ России по республике Крым".

Напомним, корабль госпогранслужбы Украины утром 15 декабря подошел к самоподъемной плавучей буровой установке "Таврида" и потребовал предоставить информацию о составе экипажа и целях нахождения российской буровой установки в данном районе. Дескать, Крым - это Украина, поэтому рассказывайте, что вы тут делаете.

В ФСБ сообщили, что капитан установки не стал отвечать на такой запрос, поскольку спрашивающий не имел на то законных полномочий - Крым является частью России. После этого пограничный корабль Украины направился на другие объекты "Черноморнефтегаза" где осуществил их фото- и видеосъемку.

"Прибыв в район Одесского и Голицынского месторождений, ПСКР "Аметист" обнаружил рядом с СПБУ два военных корабля ВМС Украины. В целях обеспечения экономических и иных законных интересов РФ российский сторожевик осуществляет патрулирование данного района Черного моря", - сообщили в ведомстве.

Напомним, что вооружение корабля - одна 30мм автоматическая шестиствольная артиллерийская установка и два 12,7мм пулемета, на кораблях также смонтированы ПКР «Уран», артустановки А-220М.

"У сторожевика достаточно вооружений, чтобы утопить враждебные суда сопоставимого класса, если они начнут пиратскую акцию по захвату буровых установок",- заявил Politonline.ru источник в ВМФ России. Он также добавил, что в случае конфликта с "оставшимися на плаву после воссоединения с Крымом кораблями ВСУ, они будут нейтрализованы в течении нескольких минут - и командование флота Украины это понимает".

"В случае, если корабли ВСУ начнут пиратство и захват буровых установок, на поддержку "Аметисту" на буровые будет высажен десант спецназа морской пехоты, а пока подойдут другие корабли Черноморского флота - пираты будут уничтожены залпами "Бастиона" и ударом штурмовой авиации ЧФ",- предупредил он.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы