Наши
сообщества

WSJ: США признались в подготовке очередного военного переворота

Просмотров

Власти США в начале конфликта в Сирии искали возможность содействовать смене режима сирийского президента Башара Асада, но своей цели не достигли.

Об этом сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на бывших и нынешних американских чиновников. По мнению аналитиков, администрация США пытались определить "трещины в режиме", которые они могли бы использовать, чтобы способствовать военному перевороту, "но их нашлось немного".

В 2011 году, по данным издания, представители американских спецслужб определили офицеров-алавитов, которые теоретически могли бы возглавить смену режима."В 2011 году политика Белого дома состояла в том, чтобы перейти к политическому переходу в Сирии при помощи обнаружения трещин в режиме и предложения стимулов людям, чтобы они отказались от Асада", - сказал изданию один из бывших сотрудников администрации президента США.

Отметим, что представители двух стран иногда говорили друг с другом напрямую, в другое время сообщения передавались через посредников. Также президент Сирии пытался связаться с администрацией, чтобы заявить о необходимости объединения США и правительства Сирии в борьбе с терроризмом.

Напомним, в Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра" (запрещены в РФ).

Напомним, что ИноСМИ ранее писали - "Соединенные Штаты с 1953 года как минимум 80 раз организовывали успешные или неудачные перевороты в зарубежных странах". "Все началось как раз тогда, когда президент Эйзенхауэр обнаружил на примере Ирана, что ЦРУ может свергать избранные правительства, которые отказываются жертвовать будущим своего народа в угоду коммерческим и геополитическим интересам Запада. Большинство американских переворотов привело к жестоким репрессиям, похищениям людей, казням без суда и следствия, пыткам, коррупции, страшной бедности и неравенству, а также к многолетнему краху демократических устремлений народов, пострадавших от таких переворотов стран",- сообщали американские порталы.

"Основная разница между переворотами в различных странах и в различные времена заключается в масштабе действий США, в степени открытости их участия и в размахе применяемого насилия. Существует прочная взаимосвязь между степенью американской вовлеченности и уровнем насилия",- уверены международные эксперты.

Отметим, что еще раньше на цитаты разошлись высказывания главы Института политической экономики США Пола Крейга Робертса, заявившего, что российскую оппозицию, как и «цветные революции» по всему миру финансируют американцы.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы