Наши
сообщества

Цена вопроса: Как Ходорковский лоббировал "акт Магнитского"

Просмотров

Чем дальше — тем больше вскрывается удивительных подробностей связанных с так называемым "делом Магнитского". Напомним, что фигура аудитора фирмы Hermitage Capital Group, принадлежащей Уильяму Браудеру, долгое время оставалась главным жупелом нашей "несистемной оппозиции" в их бесконечной "борьбе с режимом".

Сергей Магнитский умер в следственном изоляторе, в чем Браудер и горячо поддержавшие его "несистемщики" поспешили обвинить российскую власть. В итоге вся история послужила поводом к принятию конгрессом США "Акта Магнитского" — документа который можно считать началом санкционного давления на Россию, еще до крымских событий.

Впоследствии, правда, выяснилось, что Магнитский и Браудер — никакие не "жертвы режима", а люди, виновные в крупных финансовых махинациях.

Также, согласно данным журналистов НТВ, к смерти Сергея Магнитского имеет прямое отношение вовсе не "кровавый режим", а сам Браудер, которому коллега и подельник мертвым был куда выгоднее, чем живым.

И, наконец, сам "Акт Магнитского", который "борцы с режимом" во главе с Алексеем Навальным (как выяснилось — на деньги все того же Браудера) пиарила как благородную и альтруистическую борьбу американских конгрессменов за демократию и законность в России, оказался вовсе не тем, чем казался.

Были вскрыты лоббистские схемы Браудера, который просто-напросто подкупил Конгресс, кажется, готовый за деньги принять все, что угодно.

Однако, как выяснилось, и это еще не все. К лоббированию "Акта Магнитского" в Конгрессе США приложил руку не только Браудер, лично заинтересованный в том, чтобы выставить себя "жертвой режима", а не аферистом и мошенником, которым он на деле является. Надо думать, никто не удивится, узнав, что еще одной сильно заинтересованной в принятии акта стороной стал Михаил Ходорковский.

Напомним, Ходорковский недавно вновь оказался в списке Forbes с капиталом 500 миллионов долларов США.

Как сообщает Life. ru, экс-олигарх является частным инвестором и совладельцем компании Quadrum Global. Которая, в свою очередь, управляет фондом Quadrum Atlantic SPC, среди совладельцев которого администрация Майами-бич указала шесть трастов c острова Гернси.

В числе выгодоприобретателей, помимо самого Ходорковского (Corbiere Trust), значатся его бывшие партнеры по ЮКОСу: Платон Лебедев (Mensa Trust), Владимир Дубов (Draco Trust и Dolphin Trust) и Михаил Брудно (Aquarius Trust и Auriga Trust).

Они также оказались в рейтинге Forbes c аналогичным состоянием.

Именно вышеупомянутая Corbiere Trust Ходорковского в 20113–2012 годах активнейшим образом участвовала в лоббировании принятия Конгрессом "Акта Магнитского".

Кроме того, в 2011 году через фирму APCO Worldwide, возглавляемую членом попечительского совета Института современной России Павла Ходорковского Марджери Краус, Corbiere Trust было выделено 70 000 долларов США на "продвижение демократических ценностей, верховенства права, независимой судебной системы и бизнеса, и имущественных прав в России; и поддержку прав человека и политических заключенных в России". Читай — на все то же лоббирование "Акта Магнитского".

Также из отчетов на сайте американского Сената можно узнать о еще одной структуре, лоббировавшей "Акт Магнитского". Это компания Orion Strategies, которая получила в 2011 году 3 платежа по 45 тысяч долларов, то есть, на общую сумму 135 тысяч долларов. Цель — "Sergei Magnitsky Rule of Law Accountability Act of 2011".

О плотнейших связях этой конторы со все тем же Corbiere Trust Ходорковского известно уже не первый день. Orion Strategies — профессиональные лоббисты, кроме того, они долгое время занимались менеджментом и защитой Ходорковского.

Деньги от Corbiere Trust на лоббирование "Акта Магнитского" продолжили поступать в Orion Strategies и в 2012 году: было осуществлено 4 платежа по 45 тысяч долларов каждый — и везде в качестве цели стоит "Акт Магнитского".

Таким образом, итоговые вливания в лоббирование акта через Orion Strategies составили 315 тысяч американских долларов. И еще 70 тысяч прошли через APCO Worldwide.

Таким образом, "Акт Магнитского" — полностью или почти полностью проплаченное решение (усилиями Уильяма Браудера и Михаила Ходорковского).

Сам акт совершенно несостоятелен по причине ангажированности. Конгрессу стоило бы задуматься о его пересмотре — если, конечно, американские законодатели дадут себе труд подумать, насколько этот акт их дискредитирует.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы