Наши
сообщества

США хочет ударить по России за вымышленных хакеров?

Просмотров

В Белом доме заявили, что США дадут пропорциональный ответ на якобы связанные с Россией хакерские атаки. Как пояснил представитель Белого дома Джош Эрнест, "мы, естественно, обеспечим, что ответ США будет пропорциональным... Маловероятно, что наш ответ будет объявлен заранее".

Ранее министерство внутренней безопасности США и директор национальной разведки обнародовали заявление с обвинением России в целенаправленных попытках повлиять на исход выборов в США с помощью кибератак.

В последнее время США обвиняют Россию в том, что она пытается повлиять на исход выборов, в частности, что Россия поддерживает кандидата от республиканцев Дональда Трампа.

В ответ на это пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал эти обвинения "абсолютно голословными". Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также заявила, что американские спецслужбы не предоставили никаких данных в поддержку своих обвинений.

Тем временам США разрабатывают план категоризации кибератак как "актов агрессии". Как сообщает газета New York Times, в случае нападения на компьютерные системы США президент может рассмотреть в качестве ответного удара экономические санкции, ответную кибератаку или даже военный удар.

"С одной стороны, пропаганда и впрямь сделала немало для того, чтобы слепить этакого злого гения пополам с козлом отпущения, на которого удобно валить вину за собственные проколы. Хотя образ хакера - русского в частности - сложился, по сути, до каких-либо политических конфликтов. Он сформировался ещё в 90-е, в ответ на новости о взломах и кражах, поступавшие всё чаще. Ну а пропагандисты просто вовремя смекнули, что из хакеров легко лепить врагов",- уже писал Life про образ "страшных русских хакеров".

"Кибершпионаж мало чем отличается от обычного в том смысле, что им занимаются все, но вот доказать его сложнее и поймать авантюриста зачастую не удаётся. Отсюда и привлекательность неуловимого хакера для агитпропа в любом государстве, особенно когда дела идут не лучшим образом и случился небольшой международный конфуз. Что же касается культуры, то в ней образ "Ивана" в ушанке за клавиатурой в последнее время теснит лик интеллигента-очкарика из АНБ (спасибо товарищу Сноудену). И оба, кстати, на всю катушку используются агитаторами самого разного толка по всему миру",- заключают журналисты.

Как пишет The Washington Post со ссылкой на американских официальных лиц,  масштабы этой деятельности превосходят показатели времён холодной войны. Планируется, что в операциях будут принимать участие подпольные сотрудники ЦРУ и использовать возможности Агентства национальной безопасности (АНБ) в области кибершпионажа, спутниковых систем и других средств.

Что характерно,  ранее эти ресурсы были направлены на борьбу с терроризмом и работу в зонах военных конфликтов, в которых были задействованы США.

Также Пентагон уже во всеуслышание объявил Россию "трагической угрозой". "Россия - неблагоприятная, трагическая угроза, с которой придется жить какое-то время", такое мнение высказал статс-секретарь Пентагона Джеймс Таундсенд в интервью шведской газете Dagens Nyheter.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы