Наши
сообщества

По "красному вебу" не поедет киберполиция на медведях

Просмотров

Британская газета The Guardian, известная своей "пылкой нелюбовью» к России на этот раз обвинила нашу страну в создании аналога «Великого китайского файервола», который позволит контролировать весь интернет и всех его пользователей.

Все это очень похоже на типичную пропагандистскую «пугалку» времен Холодной войны - причем местами изрядно топорную, так что думаешь даже не про официальную западную пропаганду, а про игру Red Alert и "клюквенные» голливудские фильмы про злых русских. Начать с того, что The Guardian именует якобы готовящийся проект «интернет-изоляции» не иначе, как «Красной паутиной».

По словам журналистов издания, Кремль собирается организовать в России настоящую «тоталитарную» интернет-изоляцию при помощи инструментов кибер-цензуры, для чего плотно сотрудничает с китайцами, имеющими опыт создания глобального файервола.

Картинка апокалиптическая: тоталитарные державы объединяют усилия в наступлении на западные ценности свободы слова и распространения информации. Кибер-полиция разъезжает по интернету на медведях, одетых в ушанки из фольги.

На самом деле, речь, разумеется, снова идет о так называемом «пакете Яровой» - комплексе антитеррористических и антииэкстремистских мер в русском сегменте интернета, которые с самого момента появления законопроекта в сфере публичного внимания являются бессменным «жупелом» антироссийской пропаганды, когда надо позапугивать западных обывателей тоталитарной цензурой всего и вся.

Действительно, еще в процессе первых обсуждений законопроекта даже у комплиментарно настроенных к нему экспертов и специалистов возникли сомнения в технических возможностях обеспечить то, что в законопроекте предлагается. Однако все технические трудности было обещано решить - и вполне возможно, что решать мы их будем в сотрудничестве с Китаем. Таким образом «убив сразу двух зайцев» и наладив более плотное партнерское сотрудничество в области высоких технологий.

Разумеется, на Западе такое никому не нравится: ни то, что Россия всерьез обеспокоена кибербезопасностью, когда западные спецлужбы вкладывают огромные деньги в «кибербригады» по борьбе с Россией, ни то, что мы обходим все и всяческие санкции, плодотворно сотрудничая с китайцами и отказываясь от западных «электронных побрякушек», ни то, что все сложнее становится устраивать революции и провокации на территории нашей страны.

Разумеется, тема «цветных революций» здесь присутствует, и очень явно. Мы с нашими «болотными протестами» и китайцы с их «революцией зонтиков» - имеем равный успешный опыт борьбы с инспирированными Западом «майданами». И сотрудничества в этой области «либерально-демократические» зарубежные политики боятся куда больше, чем успешной торговли серверами, процессорами и программным обеспечением на высшем уровне.

И задача The Guardian, как одного из первейших пропагандистских листков - как можно сильнее очернить любые движения России и Китая в вопросах глобальной безопасности, выставив, в очередной раз, наши страны не защищающейся, а нападающей стороной. Тоталитарным агрессором, который желает захватить все, включая интернет-паутину.

При этом после откровений Wikileaks и Сноудена, после вскрытия факта глобальной слежки американских спецслужб, после того, как европейские страны одна за другой, начиная все с той же Британии и заканчивая маленькими, но гордыми Нидерландами, принимают законы, которые контролируют граждан. 

При этом "слежка" за деятельностью и высказываниями в сети куда как круче трех «пакетов Яровой» вместе взятых - все, что можно после такого ответить Западу на обвинения в «тоталитарной цензуре»: чья бы корова мычала.

У них там давно уже происходит оруэлловский «1981», написанный, как известно, ни про какой не про Советский Союз, а вовсе даже про родную как для Оруэлла, так и для The Guardian Великобританию. Включая пресловутое «двоемыслие», выраженное в типичном высказывании «Война - это мир».

Ведь Штаты уже давно устраивают кровавую баню по всему земному шару, объясняя это заботой о мире и благополучии других стран. Посредством «ковровых гуманитарных бомбардировок».

Здесь нельзя не вспомнить и о том, что, по словам вышеупомянутого Сноудена, США не составляет труда полностью отключить от интернета целую страну. И, собственно, в рамках все той же «борьбы за все хорошее против всего плохого» АНБ это уже делало. А в будущем - могут осуществить. Чтобы никакая «недемократическая» информация не просочилась в очередную страну, которую решили бомбить ради мира, как Ливию и Сирию.

Но, разумеется, подобные вещи у Тhe Guardian ужаса и шока не вызывают: это же ради добра и демократии. А вот попытки русских защититься от терроризма и экстремизма, периодически тем же Западом и спровоцированного - это ужасный тоталитаризм и страшная агрессия. По счастью, чем более напористой становится подобная пропаганда - тем абсурднее она выглядит и тем меньше ей верят.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы