Наши
сообщества

Советнику Трампа объяснили: Готовы ли русские есть снег за Путина?

Просмотров

Советник избранного президента США Энтони Скарамуччи заявил, что "Русские готовы были бы есть снег, чтобы выжить. В моем понимании санкции, скорее всего, сплотили вашу нацию вокруг президента".

Энтони Скарамуччи также отметил, что Россия и США "в течение этого года могут улучшить отношения, так как у Трампа есть видение общих интересов, в том числе в вопросе антироссийских санкций".

В ответ пресс-секретарь Владимира Путина заявил - он почти согласен с метафорой, но... русские предпочитают есть не снег, а очень вкусные деликатесы отечественного производства.

"То что, санкции во многом имеют обратный эффект, причем и для страны, в отношении которой вводятся санкции, и в отношении той страны, которая вводит санкции, об этом мы говорили неоднократно и давно. Что касается таких метафор, то, наверное, с этим можно согласиться, хотя я бы уточнил, что, конечно, наверно, все-таки русские предпочитают не снег есть, а очень вкусные дезаявил Дмитрий Песков.

"После воссоединения Крыма с Россией ЕС и США ввели ограничительные меры против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольствия из стран, присоединившихся к санкциям. Под запрет попали мясо и колбасы, молочная продукция, овощи и фрукты",- напоминают информагентства.

Однако, даже агентство Bloomberg признало, что "Россия за два года действия эмбарго научилась обеспечивать себя внутренними ресурсами" - и теперь "потребление импортных продуктов оказалось на уровне исторических минимумов".

В начале 2017 года экс-глава Министерства иностранных дел Бельгии, член Европарламента заявил, что политика изоляции России является серьёзной геополитической ошибкой.

По его словам, "международное сообщество, в том числе ЕС и США, делает большую, серьёзную геополитическую ошибку, изолируя себя от РФ". Напомним, европейская экономика заплатила за антироссийские санкции потерями в 17,6 миллиарда евро в 2015 году.

В настоящее время недовольство политикой постоянных пролонгаций ограничительных антироссийских мер всё громче звучит во Франции, Германии, Греции, Италии, а также в Сербии, Нидерландах и других европейских странах.

По словам министра иностранных дел Австрии Себастьяна Курца, в наступившем году Австрия,находясь в ранге председателем ОБСЕ, будет способствовать смягчению антироссийских санкций Евросоюза.

При этом вести бизнес в России иностранцы пока не отказываются - их доля в российских акциях по-прежнему высока. В российские ценные бумаги сегодня инвестируют либо специализированные фонды развивающихся рынков, в инвестдекларации которых включены российские индексы (доля средств, приходящаяся на российские акции, колеблется у них от 2% до 8%), либо фонды, инвестирующие исключительно в Россию.

Вес России в портфелях больших фондов сократился, но сократился в основном из-за падения рынка, а в пересчете на количество акций позиция за год почти не менялась, и представители крупнейших инвестбанков отмечают, что 70-75% оборота по российским акциям и ADR сейчас делают иностранцы.

Таким образом, в случае улучшения экономической ситуации в России, например, за счет роста нефтяных цен и снижения геополитических рисков вокруг Украины, инвесторы могут рассчитывать на получение ежегодной доходности на уровне 16,9% в течение последующих десяти лет.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы