Наши
сообщества

Москва и Вашингтон поделят Крым и Донбасс в Ялте-2

Просмотров

Существует немалая вероятность того, что республиканцы при выстраивании отношений с РФ скорее всего не будут учитывать интересы Украины. Об этом заявил экс-депутат Госдумы Илья Пономарев, встречавшийся с представителями администрации Дональда Трампа.

По данным НГ, эксперт Томас Грэм, которого СМИ прочат на должность нового посла США в Москве, уже призвал прекратить наказывать Россию санкциями. В связи с этим Пономарев, который в настоящее время проживает то в Киеве, то в Вашингтоне, американские элиты и общество, в общем-то, считают Россию и Украину одним государством, происхождение конфликта между ними для них не очень понятно, а главное малоинтересно.

По его словам, план же урегулирования ситуации, причем без учета интересов Украины, примерно уже готов. По Крыму, например, в Америке уже выработана консенсусная точка зрения: «Признавать его никто не будет, но и тыкать России при каждом удобном случае или ссориться из-за него - тоже. Будет такая молчаливая форма признания, в свое время применявшаяся относительно оккупации стран Балтии, а значит, не имеющая серьезных последствий для Москвы».

При этом «вопрос, на который у республиканцев ответа пока нет, - что в таком случае делать с Донбассом?». Не исключено, что консенсусом может оказаться восстановление этого региона совместными усилиями и средствами Москвы и Вашингтона, отметил Пономарев. Он также напомнил, что сейчас внимание приковано к кадровым решениям администрации Трампа в области внешней политики, чтобы наконец услышать от назначенцев первые заявления, скажем, на тему российско-украинского кризиса.

Как вариант - советник экс-госсекретаря США Генри Киссинджера, эксперт в области американо-российских отношений Томас Грэм в своих интервью предлагает Москве просто выплатить Киеву компенсацию за Крым.

Напомним, в последнем интервью он заявил, что «Россию невозможно наказывать бесконечно», и призвал возобновить «нормальные дипломатические отношения». По его мнению, попытка свалить все на президента Владимира Путина «свидетельствует о неуверенности Америки в собственных силах».

А пока суть, да дело - пресловутый украинский проект «Стена», подразумевающий укрепление границы с Россией, остановлен из-за отсутствия финансирования. Полностью завершить проект планировали до конца 2018 года. Как пишут украинские СМИ со ссылкой на председателя Харьковской областной государственной администрации Юлию Светличную, «нет финансирования этого проекта, поэтому, насколько мне известно, он на территории Харьковской области не продолжается».

Она добавила, что на сегодняшний день местные власти лишь поддерживают техническое состояние тех сооружений, которые были возведены ранее. «Тот объем работ, который был проведен, на сегодня находится в надлежащем состоянии. Что касается дальнейшей работы этого проекта, то мне на сегодняшний день известна информация, что пока продолжаться этот проект не будет», - пояснила она.

Стоит добавить, что «Стена» подразумевал сооружения на российско-украинской границе. На первом этапе с 2015 года проводились работы в Черниговской, Сумской и Харьковской областях. Именно нищая Украина с обедневшим населением внезапно выделила колоссальную сумму в 4 000 000 000 гривен (это около $200 000 000) на возведение стены на границе с Россией.

"Граница будет оборудована противотанковыми рвами, металлическими наблюдательными вышками высотой 17 метров, средствами наблюдения, сигнализации и поражения, а также специальными опорными пунктами для пограничников",- сообщают СМИ. При этом Киев клянется возвести "Стену" за три года - тратя в год по миллиарду гривен.

По словам президента Украины Петра Порошенко, от России "Незалежную" будет защищать "мощный комплекс оборонительных сооружений". Вначале проект предусматривал появление металлического забора из высокопрочной стали с колючей проволокой - несколько метров этого забора Яценюк уже торжественно "открывал". Правда, позже аппетиты Киева выросли и украинский премьер заявил о строительстве "реальной госграницы с РФ", модно названной "Европейский вал".

Де-факто, стену банально разворовали, даже не успев начать толком строительство. По мнению экспертов, выделенные на "Стену" $7 700 000 уже попилены и украдены - как и транши МВФ, деньги на "мертвую сотню" и SMS-накопления "на армию". "Никакой стены нет",- пишут жители приграничных территорий.

Напомним, что СМИ ранее цитировали слова экспертов, оценивавших судьбу как траншей МВФ, так и ранее собираемых денег "на родню "небесной сотни", "на нацгвардию", "через SMS на армию".

Ранее на сайте Global Research известнейший экономист Майкл Хадсон заявил, что миллиарды долларов из предыдущего транша МВФ уже... ушли из Украины в оффшоры.  Отметим также, что совместные проверки СБУ и КРУ ранее засвидетельствовали, что госрезерв фактически полностью разворован.

Украина не интересна больше Западу, денег особо ждать неоткуда. Поэтому перспективы страны-соседа более чем размыты. Особенно в свете избрания президентом США Дональда Трампа. Есть над чем подумать.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы