Наши
сообщества

"Пытаться сломать народ сверхдержавы глупо"

Просмотров

Лидер французской партии "Республиканцы" Франсуа Фийон заявил, что Россию нельзя сломать экономическими санкциями. Французский политик  выступил за "новое экономическое партнерство с Россией", а также предложил "провести конференцию "Европа-Россия" по вопросу новых условий безопасности" на европейском пространстве.

"Наивно было полагать, что российский народ можно сломать экономическими санкциями, - заявил Фийон в опубликованном интервью газете Le Monde. - Кто может захотеть конфликта с Россией? Нужно восстанавливать наши отношения".

По его словам, Запад не всегда был надежным партнером для России. "Разве он не обманул Россию по Ливии, по Косово, по экономическому партнерству с ЕС? - отметил Фийон, отвечая на вопрос французского издания о его видении отношений с Россией. - Вдобавок я бы хотел напомнить о безответственных высказываниях тех, кто хотел вступления Грузии и Украины в НАТО. Надо просто признать, что ни Украина, ни Грузия не могут вступить в ЕС и в НАТО".

"Зачем нам нужно было развертывать противоракетную оборону у российской границы? Мы допустили много ошибок", пояснил Фийон. При этом политик считает необходимым создание оборонного альянса между Парижем и Берлином после прихода к власти в США Дональда Трампа, подчеркнув, что военный союз должен иметь в том числе фонд для финансирования операций за рубежом.

"Мы не обязаны мириться с американскими правилами игры", - подчеркнул французский политик, который 23 января проведет в Берлине переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, министром финансов Вольфгангом Шойбле и главой Минобороны Германии Урсулой фон дер Ляйнен.

Фийон также отметил, что ЕС находится в "очень плохом состоянии", в том числе из-за того, что в содружестве "нет солидного противовеса сильной Германии". Как считает политик, Brexit может оказаться для Евросоюза "убийственным", если проект единой Европы не получится вернуть к жизни. Напомним, ранее мировые СМИ и политологи отмечали, что президентом Франции в любом случае станет политик, который если и не напрямую признает Крым частью России, то считает - его присоединение было вынужденной мерой.

"Впереди ещё и выборы во Франции (2017 год), и уже в текущем году определились фавориты: Франсуа Фийон и Марин Ле Пен. Для Путина это как беспроигрышная лотерея",- пишет The Guardian.

Так в интервью телеканалу BFMTV кандидат в президенты Марин Ле Пен заявила, что" не считает незаконным воссоединение полуострова с Россией и не видит оснований оспаривать итог референдума, состоявшегося в Крыму в марте 2014 года". В ответ СБУ заявила, что "кандидату в президенты Франции и лидеру партии "Национальный Фронт" Марин Ле Пен могут закрыть въезд на Украину за ее слова".

Реакция властей УКраины понятна -  Ле Пен высказывается однозначно. По ее словам, "после референдума, который показал согласие народа присоединиться к России, я также признаю Крым частью РФ. Принадлежность Крыма к Украине была лишь административным вопросом советских времен, полуостров никогда не был украинским. Я сожалею о том, что референдум, организованный для демонстрации волеизъявления народа полуострова, не был воспринят в международном сообществе и ООН".

Ле Пен также отметила, что всегда призывала к мирному решению украинского вопроса. По ее словам, в данной ситуации ЕС оказывает негативное воздействие, обостряя напряженность и поддерживая конфликт. Для его преодоления необходимо, чтобы все игроки сели за стол переговоров, а для этого нужно перестать демонизировать какую-либо из сторон.

Со своей стороны наиболее вероятный будущий президент Франции мсье Франуа Фийон заявлял "если я буду президентом, я скажу господину Путину: я не признаю аннексию Крыма. Какова бы ни была история Крыма, это грубое нарушение международных правил". Тем не менее Фийон считает - к России надо относиться как к великой державе и с Москвой надо тесно сотрудничать по Сирии, что Западу надо требовать выполнение Минских соглашений в равной степени от Киева и Москвы и прекратить преследовать Кремль из-за «аннексии Крыма», сняв санкции.

"Вопрос Крыма должен рассматриваться в контексте соблюдения международного права. Нужны переговоры в рамках соблюдения международного права между Украиной и Россией. Я тоже хочу, чтобы Россия соблюдала Минские соглашения", - подчеркнул Фийон. И резюмировал так:  "Россия - не угроза Европе".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы