Наши
сообщества

Песков рассказал о цене возвращения Крыма

Просмотров

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что отношения с Украиной играют важную роль в политической и экономической жизни России. Но для восстановления отношений необходимо снижение "эмоционального накала" и "идеологического одурманивания" на Украине.

Песков в интервью РБК пояснил, что "Украина чрезвычайно важна для нас, она важна для нас и в плане межгосударственных отношений, она важна для нас и в экономическом плане, она важна и в гуманитарном плане. Вы знаете, что и смешанные семьи, и родственные отношения, и так далее и тому подобное. Это трудно переоценить, это важно до сих пор, несмотря на все издержки вот той ситуации, в которую мы вместе попали с Украиной. Быстро пройти через эту боль не получится. Хотя, как вы, наверное, видите, и как вы знаете, в России никаких предубеждений в отношении украинцев не было и нет, и я надеюсь, не будет".

При этом Песков не назвал возможные сроки признания Украиной факта воссоединения Крыма с Россией и восстановления дружеских отношений между двумя странами. По его словам, "не думаю, что кто-то сможет дать такие прогнозы. Это первое. А второе, с точки зрения нашей нынешней реальности, положения и статуса Крыма как региона Российской Федерации, это не так уж и важно, потому что это вряд ли когда-то изменится".

Отвечая на вопрос, почему Владимир Путин не посетил праздничные мероприятия в связи с годовщиной воссоединения Крыма с Россией, Песков сказал: "Путин действительно не смог поехать в Крым, да и вряд ли, наверное, нужно ожидать от Путина каждый год поездок в Крым, вы знаете, он там бывает достаточно регулярно. То, что он не присутствует на том или ином праздничном мероприятии, вовсе не означает, что для него этот день как-то меняет свое значение".

Он также подчеркнул, что "как и для всех нас это чрезвычайно важный для него день эмоционально, тем более, что во многом окончательные решения три года назад приходилось принимать именно ему. Именно он брал на себя ответственность, проявлял вот эту смелость политическую, геополитическую; именно он, наверное, лучше других осознавал все последствия, которые неминуемо придут за этим решением.Поэтому однозначно для него это большой день, важный день. И, конечно, в эмоциональном плане... Я не знаю уж, как точно он отмечает, но то, что это для него особенный день - это абсолютно однозначно".

Песков добавил, что президент России "снова и снова поступил бы именно таким образом, как поступил и принял те решения, которые он принял, и взял на себя ту ответственность, которую он взял. Если вы говорите о нюансах, можно ли было более эффективно провести какие-то процессы интеграционные, можно ли было с большей отдачей потратить бюджетные деньги, которые были направлены на улучшение уровня жизни в Крыму и так далее - я уверен, что наверняка можно было сделать что-то лучше, и я уверен, что Путин отдает себе в этом отчет".

Таким образом, события, которые последовали за воссоединением Крыма с Россией, принесли много трудностей для экономики, но цена за этот исторический поворот вполне посильна - ведь это воссоединение народа со своей страной, резюмировал Песков.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы