Наши
сообщества

Штаб Навального и ФБК отказались соболезновать жертвам теракта

Просмотров

Сторонники и соратники Алексея Навального уже высказались по поводу своего отношения к теракту в питерском метро, и тому, как «отдадут дань памяти» погибшим и пострадавшим. Демонстративно никак. В частности, начальник штаба Навального Леонид Волков заявил, что «ФБК и сторонники Навального е будут учувствовать в акциях памяти жертв теракта в Петербурге». Чтобы было понятно, почему не пойдут - у них «другая повестка». Волков, как и все они там, сейчас активно обсуждают итоги своих несанкционированных протестов 26 марта. На теракт и жертвы им плевать.

В своем телеграмм-канале, оппозиционный публицист Яковлев, в частности, пишет: «Начальник штаба Навального Леонид Волков заявил, что они и ФБК не будут учувствовать в акциях памяти жертв теракта в Петербурге. И это все, что нужно знать о Леониде Волкове.

Пишут сейчас разные люди.

Не согласен.

Начальник штаба Навального Леонид Волков пишет о том, что кампания про уточку продолжается, а что продолжаются допросы и задержания - не пишет.

И вот это действительно все, что нужно знать о Леониде Волкове

Самая главная и важная мякотка. От которой любые прочие эпизоды - только последствия, и вдобавок легко предсказуемые. Мразь он и есть мразь».

Собственно, лидеры оппозиции в первые же часы после теракта обозначили свою позицию. Если коротко, то их интересовало всё, кроме, собственно жертв и пострадавших. Они сразу стали строить «конспирологические версии» и обвинять, по привычке, «Кремль и Путина, которые взрывают Россию, а если и не взрывают, то все равно виноваты».

Эксперты также "оценивают" решение ФБК Навального."Ну а что, логично, когда не на электорат свой работаешь, а на хайп вокруг очередной зелёнки и пены в дверях. Чтобы потом о тебе «Нью йорк таймс» статью напечатал. А разве сочувствующим товарищам из «Нью йорк таймса» будет интересно твоё участие в каком-то там всего лишь вечере памяти по погибшим в мирное время твоим согражданам? Нет. Правильно",- пишут они.

Волков, как и другие активисты ФБК и непосредственные сторонники Навального, эти высказывания никак не прокомментировали. Не дистанцировались от них. Опять же, по причине того, что у них своя повестка. И теракты, вот ведь, незадача, эту повестку «перебивают».

Здесь вполне логичен вопрос, а нормальные-то люди среди непримиримых оппозиционеров есть? Которые не утратили человечность, несмотря на острое неприятие реалий жизни в стране.

Есть, и в той среде тоже встречаются люди. Здесь стоит вспомнить наводнение в Крымске и то, какие волонтеры собирали гуманитарную помощь и разбирали завалы. Об этом, в свое время написал Дмитрий Алешковский: «в Крымске я впервые отложил фотоаппарат и координировал волонтерскую работу. И понял, что в помощи можно соединить страшных врагов. На Воробьевых горах в штабе помощи Крымску активисты «России молодой» грузили фуры вместе с активистами ЛГБТ-движения. Мария Баронова думала, что ОМОН приехал ее винтить, а из автозака омоновцы стали доставать коробки с гуманитаркой. В Крымске «нашисты» по колено в дерьме разгребали завалы вместе с ребятами в майках «Путин, уходи!».

Но это обычные, рядовые протестные граждане. Которые, как правило, и в акциях, инициированных Навальным и тем же Волковым попадают и в автозаки, и в СИЗО.

Собственно, по поводу разницы в мышлении рядового протестного активиста и организаторов этих самых протестов ёмко написано в еще одном телеграмм-канале, «Антидот добра»: «Тусовочка обсуждает гражданскую активность, а точнее ее отсутствие.

Люди старше 20 помнят, как в том же 2012 после наводнения в Крымске охранители и протестные не сговариваясь рванули на место бедствия и без лишних разговоров разгребли завалы и собрали гуманитарку».

Понятно, что сейчас нежна не «гуманитарка», государство взяло под контроль и всестороннюю помощь пострадавшим и родственника погибших. Но обществу нужно как-то выразить свою скорбь. Нормальной части общества. НЕ тем, кто сосредоточен на протестах настолько, что во имя них готов отказаться от всякого намека на собственную человечность.

В общем-то, чего-то подобного и ожидалось от лощеных либералов «с хорошими лицами и правильными генами». Они после каждого теракта, после каждой трагедии В России, либо открыто радуются человеческим смертям, либо не обращают внимания, либо превращают эти трагедии в еще один «политический информационный повод». Высказывание Волкова в данном случае симптоматично, хоть и не удивительно.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы