Наши
сообщества

Названы семь способов потопления авианосца США

Просмотров

КНДР заявило, что готово потопить "тучное животное" - американский авианосец "Карл Винсон" для демонстрации своей военной мощи. Китай еще в 2015 году показал и сейчас дорабатывает противокорабельную ракету DF-21D, уже названную в США "убийцей авианосцев".

Россия, в свою очередь, также имеет созданные со времен СССР планы обороны, в которых АУГ США являются в случае неядерной войны приоритетными целями наравне с атомными подводными "монстрами" с баллистическими и крылатыми ракетами на борту.

В социальных сетях, на специализированных ресурсах и в СМИ постоянно идет дискуссия - так может ли Россия (Китай, КНДР) потопить авианосец США или нет? И, конечно же, обсуждения как потопить американский авианосец.

Однако же, военные давно дали ответ на этот вопрос - да, может. И не только ядерным ударом (это единственный для КНДР способ потопить авианосец США вследствие отсутствия другого современного оружия, способного прорваться через защитные ряды АУГ).

"Запускаемые с подводных лодок торпеды остаются серьезнейшей угрозой для современных авианосцев. Российские и китайские подводные лодки регулярно отрабатывают элементы нападения на американские авианосные группы",- напоминют военные.

Также крылатые ракеты являются оружием если не для потопления, то для лишения авианосцев их главной возможность - быть плавучим аэродромом, доставляющим войну в любую точку земного шара. 

Добавим, что после появления на вооружении России гиперзвуковой ракеты "Циркон", военные эксперты Запада мрачно сообщили СМИ, что "такие ракеты могут превратить суперкорабли Америки в многомиллиардные кладбища для тысяч моряков».

Как уже говорились выше, у Китая и России есть противокорабельные баллистические ракеты. "На конечном участке полета ракета может маневрировать, сближаясь на высокой скорости с движущимся авианосцем. Одной только кинетической энергии этой ракеты достаточно для того, чтобы существенно повредить летную палубу, вывести из строя и даже полностью потопить авианосец",- рассуждают эксперты.

Военные также называют одним из способов уничтожения АУГ "массированное нападение с моря и с воздуха" - но предупреждают, что "обойдется нападающему эта попытка атаки дорогой ценой, потери могут быть колоссальны". И действительно, для победы "количеством" нападающие должны разобраться с кораблями охраны, подлодками сопровождения, ПВО и "разрывать" авианосец, предуспотрительно разделенный на аварийные отсеки.

Как это ни странно звучит, одна из главных угроз для авианосца - это ... атака изнутри самого авианосца. В частности, СМИ цитируют мнение специалистов "группа специально обученных диверсантов должна пробраться на борт корабля и вести атаку из внутренних  помещений, отсеков, выводя из строя блоки управления. Такое можно осуществить при стоянке авианосца на рейде, в порту". 

"Боевые пловцы  при  использовании брешей в системе охраны подберутся к подводной части, поставят мощные заряды вдоль бортов. Возможно,  после диверсии судно не пойдет на дно. Но зато надолго будет флагман выведен из строя,- логично добавляют они.

Конечно, есть одно "универсальное", самое эффективное и разрушительное средство - ядерный удар.

"Ракета с ядерной боеголовкой выпускается с любого носителя - субмарины, самолета, из  наземной шахты. Дистанция роли не играет. Этот способ борьбы может применяться только в самом крайнем случае, когда уже нет иного выхода",- отмечают специализированные ресурсы.

В свою очередь, российские и европейские военспецы напоминают, что "Россия не борется за господство в океане, поэтому и задачи у ВМФ России совсем другие, охрана и защита своей территории и противодействие возможному нападению со стороны моря" и призывают не рассматривать "морские бои" всерьез.

Ну, а в случае, если подобные столкновения все же начнутся - не переходя по каким-то причинам в Первую атомную (она же Третья мировая) войну - у России будет иная задача, нежели топить уже подошедший к ее берегам авианосец.

"Главная задача уничтожить АУГ на расстоянии большем, чем он сможет применить свою ударную авиацию. АУГ может быть атакован с нескольких направлений. Удары могут продолжаться все время, пока АУГ "дошлепает" до дистанции применения своего оружия - авиации примерно до 1100 км до цели. Пройти 4000 км со скоростью 18 узлов под постоянными ракетными ударами - задача с весьма печальным прогнозом",- делились военные.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы