Наши
сообщества

Украина отправит на войну должников и зэков

Просмотров

Власти Украины разработали окончательный вариант закона о так называемом «едином призывном реестре». Документ предусматривает создание упорядоченной базы данных о военнообязанных гражданах в возрасте от 17 до 60 лет.

Украинский президент Петр Порошенко подписал документ о создании реестра, в котором содержаться детальная информация о месте работы, доходах, хобби, составе семьи и даже перемещениях лиц, находящихся на воинском учете. По замыслу авторов, это сделает невозможным уклонение от призыва на службу в случае объявления очередной волны мобилизации.

Хотя уже сейчас ВСУ и добровольческие батальоны фактически "охотятся" на потенциальных бойцов для нуждающихся в ротации подразделений АТО в Донбассе. К примеру, киевлянина Владимира Р. поставили перед фактом: либо после возбуждения уголовного дела и суда за кражу он сядет в тюрьму, либо добровольно подписывает контракт и отправляется в Донецкую область.

По его словам, «следователь ехидно сказал, что у меня появится прекрасный шанс кровью искупить свою вину. Выбора у меня фактически не было, и уже через две недели я отправлюсь в АТО». Что характерно, никакого заявления о краже не существовало в природе, но Р. узнал об этом намного позже, когда соответствующий контракт с украинской армией был уже подписан. Другой украинец, Сергей Ф., отправился в АТО за долги. Банковские коллекторы пригрозили отнять за долги его двухкомнатную квартиру, выставив на улицу жену и двоих детей. Мужчине пришлось согласиться, хотя никаких гарантий исполнения своей части договора кредиторы не предоставили.

По словам социального психолога Елены Александровой, "оба приведенных выше случая на Украине приобретают массовый характер. Ни для кого не секрет, что украинские вооруженные силы в Донбассе крайне нуждаются в свежем пополнении. Учитывая же, что абсолютное большинство граждан служить в горячей точке не хотят, представители военкоматов на местах зачастую идут на преступную хитрость и прибегают к помощи всевозможных властных структур для шантажа нерадивых военнообязанных. Это не что иное, как скрытая мобилизация".

Как пишет ФАН, особенным пунктом в законе «О реестре» стоит надзор за пересечением теми же военнообязанными государственной границы. По некоторым данным, представители пограничных служб, таким образом, получили право самостоятельно решать, выпускать ли того или иного гражданина за пределы Украины. Регулярно сообщается о снятии с поездов и даже авиарейсов групп молодых людей, которым впоследствии настоятельно рекомендуют обратиться в военкоматы по месту проживания.

Юрист Михаил Бойчук в этой связи пришел к выводу, что "в АТО продолжают прибывать все новые бойцы, направленные туда в добровольно-принудительном порядке. Иными словами, если кто не спрятался - действующие власти не виноваты. Официальный Киев лишь отчитывается в своевременных выплатах довольствия бойцам АТО - дескать, на фоне общей безработицы государство заботится о своих защитниках, а те, в свою очередь, активно выражают желание служить в ВСУ в Донбассе".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы